Семинар «Текстология и источниковедение Востока»

1 апреля 2026

Доклад Д.В. Микульского «Ал-Мас‘уди (Х в.). Рассказ о битве при ал-Кадисиййи: трудности перевода»

Доклад Д.В. Микульского «Ал-Мас‘уди (Х в.). Рассказ о битве при ал-Кадисиййи: трудности перевода» Доклад Д.В. Микульского «Ал-Мас‘уди (Х в.). Рассказ о битве при ал-Кадисиййи: трудности перевода»

 
В отделе памятников письменности народов Востока состоялось выступление Д.В. Микульского, в котором он поделился тем, как шла работа над академическим переводом одного из пассажей знаменитого свода «Золотые копи и россыпи самоцветов» великого арабо-мусульманского историка и литератора и с какими сложностями ему довелось столкнуться.

В своем сообщении Д.В. Микульский напомнил слушателям, что великий арабо-мусульманский историк ал-Мас‘уди (ум. 956) славится как прекрасный рассказчик и подчеркнул, что его можно назвать арабским Карамзиным. Такая репутация историка подтверждается повествованием о решающем сражении между арабами-мусульманами и сасанидскими войсками при ал-Кадисиййи, местности на Юге Ирака (635—637; точную дату битвы определить не представляется возможным). Комплекс материалов об этом сражении зафиксирован в главном сохранившемся труде арабо-мусульманского автора, Мурудж аз-захаб ва ма‘адин ал-джаухар («Золотые копи и россыпи самоцветов»), в главе, посвященной правлению второго праведного халифа ‘Умара б. ал-Хаттаба (634 -- 644). Текстовые сегменты, составляющие словесную ткань повествования об ал-Кадисиййи, исполнены подлинного трагизма. Это повествования и о деяниях стихотворца и витязя Абу Михджана ас-Сакафи, и о судьбах умирающих арабских воинов, и  об убиении сасанидского военачальника Рустума.

Д.В. Микульский также рассказал, что, переводя историю битвы при ал-Кадисиййи, автор этих строк столкнулся с рядом сложностей: некоторые слова и выражения, использованные ал-Мас‘уди, не поддаются однозначной интерпретации, часть понятий трудно передать по-русски, порой неясны пространственно-предметные рамки, в которые помещен тот или иной эпизод. Автор доклада поделился своими переводческими решениями и зачитал перевод всего фрагмента.

В заключение Д.В. Микульский выразил надежду на то, что обмен мнениями с коллегами, произошедший в ходе его выступления, поможет ему продолжить работу над академическим переводом той части памятника, где представлена ранняя арабо-мусульманская история.


Семинар «Текстология и источниковедение Востока» >>>

Организатор: Отдел памятников письменности народов Востока



Семинар «Текстология и источниковедение Востока» существует с апреля 2010 г. и объединяет ученых, представляющих самые различные направления работы с письменным наследием: филологов, историков, лингвистов, нумизматов, искусствоведов и, конечно, переводчиков письменных памятников Востока. Особенностью семинара является, прежде всего, методологический подход к работе с источниками, обмен опытом перевода, анализа и комментирования восточных текстов.

Семинар не ограничен узкими дисциплинарными, языковыми и страноведческими рамками и позволяет исследователям разного профиля делиться своим опытом изучения письменных памятников разных жанров. Среди выступающих и их слушателей — не только сотрудники Отдела памятников письменности народов Востока ИВ РАН, но и их коллеги из других профильных, образовательных и исследовательских, учреждений России, а также ближнего и дальнего зарубежья.


Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.
7 октября 2026
Доклад И.П. Глушковой «Провинция и столица, локальное и глобальное: темы и методологии (память и наследие, прошлое и будущее, архивы и ландшафты)»
7 октября 2026 г., 12.00, комн. 139, на очередном заседании научно-методологического семинара им. О.Е. Непомнина «Дискуссионные проблемы истории Востока» ОИВ д.и.н., г.н.с. И.П. Глушкова выступит с докладом «Провинция и столица, локальное и глобальное: темы и методологии (память и наследие, прошлое и будущее, архивы и ландшафты)».
15 октября 2026
Лекция А.С. Конькова «Степная зона Евразии. Ч.1 От скифов до ойратов»
В рамках Лектория ИВ РАН «Мир Востока» в к. 222 в 17.30 состоится лекция Андрея Сергеевича Конькова (к.биол.н., ст.н.с. Отдела истории Востока) на тему «Степная зона Евразии. Ч.1 От скифов до ойратов».