Семинар «Текстология и источниковедение Востока»

15 мая 2025

Доклад А.А. Ясинского «Медицина в японском произведении кана-дзоси "Тикусай-моногатари": "критический юморизм" начала семнадцатого века»

Доклад А.А. Ясинского «Медицина в японском произведении кана-дзоси Доклад А.А. Ясинского «Медицина в японском произведении кана-дзоси "Тикусай-моногатари": "критический юморизм" начала семнадцатого века»

 
14 мая 2025 г. в отделе памятников письменности народов Востока был представлен доклад А.А. Ясинского, посвященный изучению памятника японской литературы начала XVII в. «Тикусай-моногатари»

Как рассказал А.А. Ясинский, среди японских, а вослед и английских филологов принято рассматривать «Тикусай-моногатари» (1623 г.) как развлекательное произведение, созданное на потеху читающей публике. В качестве одного из аргументов указывается на медицинские фрагменты «ТМ», в которых неумелый врач Тикусай прибегает к наиболее нелепым способам излечения болезней. По мнению А.А. Ясинского, детальный анализ медицинских фрагментов «Тикусай-моногатари» позволяет установить потенциальную аудиторию текста, в конечном счете, назвать текст узкопрофессиональным, недоступным для понимания массового читателя. Доклад посвящен толкованию медицинских фрагментов «Тикусай-моногатари» и их текстологическому сопоставлению с медицинскими трактатами рубежа 16-17 вв.


Семинар «Текстология и источниковедение Востока» >>>

Организатор: Отдел памятников письменности народов Востока



Семинар «Текстология и источниковедение Востока» существует с апреля 2010 г. и объединяет ученых, представляющих самые различные направления работы с письменным наследием: филологов, историков, лингвистов, нумизматов, искусствоведов и, конечно, переводчиков письменных памятников Востока. Особенностью семинара является, прежде всего, методологический подход к работе с источниками, обмен опытом перевода, анализа и комментирования восточных текстов.

Семинар не ограничен узкими дисциплинарными, языковыми и страноведческими рамками и позволяет исследователям разного профиля делиться своим опытом изучения письменных памятников разных жанров. Среди выступающих и их слушателей — не только сотрудники Отдела памятников письменности народов Востока ИВ РАН, но и их коллеги из других профильных, образовательных и исследовательских, учреждений России, а также ближнего и дальнего зарубежья.


Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.
7 октября 2026
Доклад И.П. Глушковой «Провинция и столица, локальное и глобальное: темы и методологии (память и наследие, прошлое и будущее, архивы и ландшафты)»
7 октября 2026 г., 12.00, комн. 139, на очередном заседании научно-методологического семинара им. О.Е. Непомнина «Дискуссионные проблемы истории Востока» ОИВ д.и.н., г.н.с. И.П. Глушкова выступит с докладом «Провинция и столица, локальное и глобальное: темы и методологии (память и наследие, прошлое и будущее, архивы и ландшафты)».
15 октября 2026
Лекция А.С. Конькова «Степная зона Евразии. Ч.1 От скифов до ойратов»
В рамках Лектория ИВ РАН «Мир Востока» в к. 222 в 17.30 состоится лекция Андрея Сергеевича Конькова (к.биол.н., ст.н.с. Отдела истории Востока) на тему «Степная зона Евразии. Ч.1 От скифов до ойратов».