Семинар «Текстология и источниковедение Востока»

16 февраля 2022

Доклад Е.Ю. Гончарова "Терминология из актового источниковедения в нумизматике: pro et contra"

Доклад Е.Ю. Гончарова Доклад Е.Ю. Гончарова "Терминология из актового источниковедения в нумизматике: pro et contra"

 
Е.Ю. Гончаров прочитал в Отделе памятников письменности народов Востока доклад, посвященный легендам восточных (золотоордынских) монет, возможности использования для их описания терминов из формулярного анализа актовых документов.

В докладе впервые был поставлен вопрос о возможности использования в нумизматике терминологии, выработанной для формулярного анализа актового источника. Поскольку монеты, точнее, их легенды, являются не только экономическим источником, но и своеобразным актом, то докладчик счёл возможным применить к нему метод формулярного анализа, но пока только в виде терминов, обозначающих те или иные части легенды. На примере разных монет Золотой Орды XIII-XIV вв. были показаны инвокация, интитуляция, салютация, датум и другие. Целью доклада была первичная апробация идеи без окончательных выводов и решений.


Семинар «Текстология и источниковедение Востока» >>>

Организатор: Отдел памятников письменности народов Востока



Семинар «Текстология и источниковедение Востока» существует с апреля 2010 г. и объединяет ученых, представляющих самые различные направления работы с письменным наследием: филологов, историков, лингвистов, нумизматов, искусствоведов и, конечно, переводчиков письменных памятников Востока. Особенностью семинара является, прежде всего, методологический подход к работе с источниками, обмен опытом перевода, анализа и комментирования восточных текстов.

Семинар не ограничен узкими дисциплинарными, языковыми и страноведческими рамками и позволяет исследователям разного профиля делиться своим опытом изучения письменных памятников разных жанров. Среди выступающих и их слушателей — не только сотрудники Отдела памятников письменности народов Востока ИВ РАН, но и их коллеги из других профильных, образовательных и исследовательских, учреждений России, а также ближнего и дальнего зарубежья.


Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.