Семинар «Текстология и источниковедение Востока»

15 декабря 2021

Доклад Е.В. Гордиенко «Вьетнамские повествования о духах местности (тхантыть) - промежуточные итоги изучения жанра»

Доклад Е.В. Гордиенко «Вьетнамские повествования о духах местности (тхантыть) - промежуточные итоги изучения жанра» Доклад Е.В. Гордиенко «Вьетнамские повествования о духах местности (тхантыть) - промежуточные итоги изучения жанра»

 
Е.В. Гордиенко (РГГУ) прочитала в отделе памятников письменности народов Востока доклад, посвященный вьетнамским агиографическим сочинениям о духах-покровителях местности.

Повествования о духах местности (тхантыть) – самобытный жанр вьетнамской традиционной литературы, ранее не исследовавшийся в российской науке. Тхантыти составлялись на классическом китайском языке (его вьетнамском варианте ханвьет) придворными историографами династии Ле (1428–1788) на основе локальных преданий о духах и дошли до нашего времени преимущественно в списках начала ХХ в. на ханвьете и вьетнамском языке. Докладчиком предприняты первые шаги по переводу и исследованию памятников этого жанра, проведено исследование нескольких манускриптов, привезенных из библиотек Ханоя, ряда опубликованных текстов из провинции Ханам (на фото), а также манускрипта из общинного дома Тиентханг г. Хынгиен. Исследованные тексты посвящены историческим, псевдоисторическим и мифическим персонажам: сподвижникам сестер Чынг, организовавшим вооруженное выступление против китайской администрации в I в. н. э. (тхантыти из г. Хайфон и провинции Хынгиен), полководцу-участнику гражданской войны нач. XIII в. Доан Тхыонгу (целый ряд текстов из провинций Хайзыонг, Хынгиен, Ханам и г. Ханоя), полулегендарному герою сопротивления китайско-монгольским вторжениям XIII в. Иет Киеу (тхантыть из провинции Хайзыонг), богине Лиеу Хань, родившейся в человеческом обличии в XVI в. во время войн династии Ле с родом Мак (тхантыти из провинции Ханам). Все эти тексты проливают свет на подробности исторических событий, происходивших при жизни описываемых персонажей. В завершении доклада был приведен современный текст повествования о новом духе местности, составленный в 2013 г. по законам жанра тхантыть.

Доклад прошел в отделе памятников письменности Востока (через zoom).


Семинар «Текстология и источниковедение Востока» >>>

Организатор: Отдел памятников письменности народов Востока



Семинар «Текстология и источниковедение Востока» существует с апреля 2010 г. и объединяет ученых, представляющих самые различные направления работы с письменным наследием: филологов, историков, лингвистов, нумизматов, искусствоведов и, конечно, переводчиков письменных памятников Востока. Особенностью семинара является, прежде всего, методологический подход к работе с источниками, обмен опытом перевода, анализа и комментирования восточных текстов.

Семинар не ограничен узкими дисциплинарными, языковыми и страноведческими рамками и позволяет исследователям разного профиля делиться своим опытом изучения письменных памятников разных жанров. Среди выступающих и их слушателей — не только сотрудники Отдела памятников письменности народов Востока ИВ РАН, но и их коллеги из других профильных, образовательных и исследовательских, учреждений России, а также ближнего и дальнего зарубежья.


Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.
14 октября 2026
Доклад Л.Р. Городецкого - «В рамках проекта «Академическая история русскоязычных евреев в XX-XXI вв». Анализ результатов «еврейского национального движения» в СССР в период сер. 1960-х – нач. 1990-х гг.»
Заседание Семинара по изучению еврейской цивилизации (ЕЦ-семинар) под руководством Л. Р. Городецкого и Е.Б. Смагиной состоится в среду 14 октября 2026 г. в 16:00 в Институте востоковедения РАН.
15 октября 2026
Лекция А.С. Конькова «Степная зона Евразии. Ч.1 От скифов до ойратов»
В рамках Лектория ИВ РАН «Мир Востока» в к. 222 в 17.30 состоится лекция Андрея Сергеевича Конькова (к.биол.н., ст.н.с. Отдела истории Востока) на тему «Степная зона Евразии. Ч.1 От скифов до ойратов».