Семинар «Текстология и источниковедение Востока»

31 января 2019

Доклад И.С.Смирнова: "Сон и явь в китайской поэзии"

Доклад И.С.Смирнова: Доклад И.С.Смирнова: "Сон и явь в китайской поэзии"

 
В отделе памятников письменности народов Востока в рамках постоянного семинара "Текстология и источниковедение Востока" состоялся доклад И.С. Смирнова, посвященный сновидческим стихам поэзии эпохи Мин и их соотношению с реальным миром.

В докладе было рассмотрено соотношение реального мира и мира сновидений в китайской поэтической традиции. Докладчик показал функциональное многообразие сновидческих стихов, от их зарождения до превращения в жанровую оболочку, которую поэты наполняли смыслом, мало связанным со сном как таковым.

Основным материалом для рассмотрения послужили стихотворения из антологии поэзии эпохи Мин (ХIV–ХVII вв.), составленной известным ученым Шэнь Дэ-цянем (1673–1769).


Семинар «Текстология и источниковедение Востока» >>>

Организатор: Отдел памятников письменности народов Востока



Семинар «Текстология и источниковедение Востока» существует с апреля 2010 г. и объединяет ученых, представляющих самые различные направления работы с письменным наследием: филологов, историков, лингвистов, нумизматов, искусствоведов и, конечно, переводчиков письменных памятников Востока. Особенностью семинара является, прежде всего, методологический подход к работе с источниками, обмен опытом перевода, анализа и комментирования восточных текстов.

Семинар не ограничен узкими дисциплинарными, языковыми и страноведческими рамками и позволяет исследователям разного профиля делиться своим опытом изучения письменных памятников разных жанров. Среди выступающих и их слушателей — не только сотрудники Отдела памятников письменности народов Востока ИВ РАН, но и их коллеги из других профильных, образовательных и исследовательских, учреждений России, а также ближнего и дальнего зарубежья.


Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.