Семинар «История и культура Древнего Востока в свете новых открытий»

4 февраля 2016

Заседание семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"

Заседание семинара Заседание семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"

 
3 февраля 2016 г. в Отделе истории и культуры Древнего Востока состоялся доклад Шахмардана Назимовича Амирова "Модели колес и повозок из поселения Телль Хазна I".

Археологические находки из Телля Хазна I были проанализированы в контексте разговора о свидетельствах наиболее раннего использования колесного транспорта в Месопотамии, Центральной, Восточной, Средней, Северной Европе и на Северном Кавказе. Особое внимание было уделено длительной предыстории использования идеи центрированного вращения гончарного круга - основе появления колесного транспорта. Было отмечено, что ближе к середине IV тыс. до н.э. в шумерском обществе (активно использовавшем полозовый транспорт, а значит, имевшем устойчивые традиции локомоции) появляется первая колесная повозка. И в это же время начинается широкое и быстрое распространение этого транспортного средства в Евразии.


Семинар «История и культура Древнего Востока в свете новых открытий»

Организатор: Отдел истории и культуры Древнего Востока



Семинар регулярно проводится в Отделе истории и культуры Древнего Востока и уже стал для отдела традиционным. На заседаниях семинара рассматриваются дискуссионные проблемы истории и культуры Древнего Востока. Среди докладчиков довольно много коллег из различных научных учреждений; в нем принимают участие специалисты по смежным дисциплинам: антропологи, астрономы, генетики и другие. Это, несомненно, повышает степень взаимодействия между смежными науками, целью которых является исследование различных регионов Древнего Востока.

Организатор: Галина Юрьевна Колганова.

Семинар проводился в 1998-1999 О.И. Зубовой, с 2003г. Колгановой Г.Ю.


Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.
14 октября 2026
Доклад Л.Р. Городецкого - «В рамках проекта «Академическая история русскоязычных евреев в XX-XXI вв». Анализ результатов «еврейского национального движения» в СССР в период сер. 1960-х – нач. 1990-х гг.»
Заседание Семинара по изучению еврейской цивилизации (ЕЦ-семинар) под руководством Л. Р. Городецкого и Е.Б. Смагиной состоится в среду 14 октября 2026 г. в 16:00 в Институте востоковедения РАН.
15 октября 2026
Лекция А.С. Конькова «Степная зона Евразии. Ч.1 От скифов до ойратов»
В рамках Лектория ИВ РАН «Мир Востока» в к. 222 в 17.30 состоится лекция Андрея Сергеевича Конькова (к.биол.н., ст.н.с. Отдела истории Востока) на тему «Степная зона Евразии. Ч.1 От скифов до ойратов».