Семинар «История и культура Древнего Востока в свете новых открытий»

19 июня 2024

Доклад Виктора Валентиновича Мокробородова «Новые исследования памятников эпохи раннего железа на юге Средней Азии»

Доклад Виктора Валентиновича Мокробородова «Новые исследования памятников эпохи раннего железа на юге Средней Азии» Доклад Виктора Валентиновича Мокробородова «Новые исследования памятников эпохи раннего железа на юге Средней Азии»

 
19 июня 2024 года в рамках семинара«История и культура Древнего Востока в свете новых открытий» состоялся доклад Виктора Валентиновича Мокробородова (Институт археологии РАН) «Новые исследования памятников эпохи раннего железа на юге Средней Азии».

   В докладе был представлен обзор относительно недавних археологических исследований среднеазиатских памятников середины I тысячелетия до н.э. – одной из ярчайших эпох в бурной истории региона, когда практически весь Средний Восток входил в состав Ахеменидской державы и, позднее, стал ареной, на которой разворачивались события, связанные с восточными походами Александра Македонского и последующим становлением эллинистических государств. Результаты работ экспедиций,  в конце XX – первой четверти XXI вв. с участием российских археологов изучавших объекты в Туркменистане (для выбранного хронологического диапазона важны исследования на городищах Нисы и в дельте Мургаба), Узбекистане (многочисленные памятники по среднему течению Амударьи, согдийские и хорезмийские городища и могильники), на юге Таджикистана (ряд объектов в бассейне р. Пяндж), вкупе с освещенной в докладе деятельностью наших среднеазиатских, европейских и китайских коллег, позволяют приблизиться к решению ряда ключевых вопросов, актуальных для археологии региона рассматриваемого времени. Среди специальных тем, затронутых докладчиком, вопросы освещения результатов работ в научной периодике, методика полевых поисков памятников рассматриваемого времени, проблемы типологии массовых археологических находок и детализации сложившихся периодизаций, динамика расселения древнего населения и сложение ранних городов в регионе, характеристика ранних культовых построек и происходивших в них ритуалов.


Семинар «История и культура Древнего Востока в свете новых открытий»

Организатор: Отдел истории и культуры Древнего Востока



Семинар регулярно проводится в Отделе истории и культуры Древнего Востока и уже стал для отдела традиционным. На заседаниях семинара рассматриваются дискуссионные проблемы истории и культуры Древнего Востока. Среди докладчиков довольно много коллег из различных научных учреждений; в нем принимают участие специалисты по смежным дисциплинам: антропологи, астрономы, генетики и другие. Это, несомненно, повышает степень взаимодействия между смежными науками, целью которых является исследование различных регионов Древнего Востока.

Организатор: Галина Юрьевна Колганова.

Семинар проводился в 1998-1999 О.И. Зубовой, с 2003г. Колгановой Г.Ю.


Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.