12 февраля 2025
Доклад Анастасии Геннадьевны Люлиной «Перспективы исследований хромосимволики в языке и культуре Китая. Цвета "у-син" (五行) от древности к современности»
12 февраля 2025 года в рамках семинара «История и культура Древнего Востока в свете новых открытий» состоялся доклад Анастасии Геннадьевны Люлиной «Перспективы исследований хромосимволики в языке и культуре Китая. Цвета "у-син" (五行) от древности к современности».
Семинар посвящен интересной и актуальной в современной синологии теме.
В фокусе исследования - этимология, история и особенности употребления (а также перевода) знаков иероглифических гнезд, связанных с обозначением 5 основных цветов древнекитайской космогонической теории "у-син": черный 黑(hēi), белый 白(bái), красный 赤(chì), зелёный (сине-зеленый) 青 (qīng) и жёлтый 黄(huáng). Последовательное изучение этимографии каждого из этих иероглифов от наиболее раннего изображения (гувэнь), фразеологических особенностей употребления по тестам источников позволяют увидеть интересный пласт лингвокультурных закономерностей. Так, по одной из версий, изображение знака 黑 в форме "цзягувэнь" восходит к древнему обряду наказания "клеймением" (лица), а в словаре "Шовэнь цзецзы" сохранилась трактовка, связанная с обозначением цвета золы и сажи от огня. В "Ли цзи" этот иероглиф использовался для описания одеяния правителя в зимнее время года. Во фразеологизмах он часто встречается при противопоставлении и сравнении. В даосской философии и культуре верный цвет очень ценился, однако с приходом буддизма в Китай, ситуация изменилась, и этот цвет стали сопоставлять с цветом "дурной" кармы.
Для каждого из пяти концептуальных цветов можно ещё выделить семантико-иероглифические гнезда. Например, понятие "черный цвет" включает следующие элементы: 黑(hēi)、玄(xuán)、乌(wū)、青(qīng)、皂(zào)、 幽(yōu) и др. У каждого из этих иероглифов своя история происхождения и свое семантическое поле употребления.
Морфология и древняя семантика соответствующих иероглифов изучается на основе этимологических баз и словарей, текстов исторических источников. Большое количество древних фразеологизмов, содержащих в своем составе искомые цветовые обозначения, сохранились в современном китайском языке. Изучение изменений в употреблении данных фразеологизмов, как и отдельных цветовых обозначений, их этимологии – задачи таких научных областей, как сравнительно-исторического языкознание и когнитивная лингвистика.
Семинар «История и культура Древнего Востока в свете новых открытий»
Организатор: Отдел истории и культуры Древнего Востока