Семинар «Ex Oriente lux»

24 мартa 2025

Ислам и устные исторические предания Мали

Ислам и устные исторические предания Мали Ислам и устные исторические предания Мали

 
24 марта 2025 г. в отделе антропологии Востока состоялось очередное заседание семинара «Ex Oriente lux», в ходе которого Петр Анатольевич Куценков (доктор культурологии, в.н.с.) представил новую статью о связи ислама с доисламскими культурами в Западной Африке.

Участники семинара поговорили про аспекты взаимодействия ислама и традиционных культур в указанном регионе, и пришли к выводу, что эта взаимосвязь представляет собой особую синтетическую культуру, сформировавшуюся под влиянием обеих традиций. Во время обсуждения статьи были приведены примеры сосуществования мусульман и язычников, а также - влияния современности на традиции. Кроме того, участники рассмотрели исторические и культурные взаимодействия между исламом и другими религиями, особенно в колониальный период.




Семинар «Ex Oriente lux» >>>

Организатор: Отдел антропологии Востока


План семинаров на 2025 год


24 февраля в 13:00
Трансформация художественной традиции в орнаментации африканской краснолаковой посуды как отражение социально-политических изменений в обществе I -IV вв.н.э.
Герасимова Виктория Валерьевна

24 марта в 13:00
Ислам и устные исторические предания Мали
Куценков Петр Анатольевич

07 апреля в 13:00
Царские тамги Боспора
Вдовченков Евгений Викторович

19 мая в 13:00
Погребальный обряд некрополя Красный Маяк
Лысенко Владимир Александрович

11 июня в 13:00
Культурно-исторические процессы в Нижнем Поднепровье в VII–IV вв. до н. э.: анализ носителей и содержания изображений на предметах престижа
Галактионова Наталья Геннадьевна

15 сентября в 13:00
Городище Джанкет. Итоги полевого сезона 2025 год.
Аржанцева Ирина Аркадьевна, Герасимова Виктория Валерьевна

13 октября в 13:00
Иранское присутствие в пространстве Москвы
Пиманов Глеб Алексеевич

17 ноября в 13:00
Халифат и суверенитет у аль-Маварди
Гайнуллин Карим Булатович

15 декабря в 13:00
Чистое и нечистое в поминально-погребальной обрядности народов Среднеазиатского междуречья (на материалах Хорезма)
Лузин Артем Валерьевич


Семинар «Ex Oriente lux» существует с января 2025 г. и объединяет исследователей, работающих в области антропологии, археологии, истории, культурологии и смежных дисциплин, интересующихся изучением культурного наследия, социальной динамики и исторического контекста восточных регионов. Семинар предоставит платформу для обсуждения актуальных вопросов, связанных с антропологическими и археологическими исследованиями, а также позволит участникам обменяться знаниями и опытом, поскольку не ограничен дисциплинарными и страноведческими рамками. Среди выступающих и слушателей — не только сотрудники Отдела антропологии Востока ИВ РАН, но и коллеги из других профильных, образовательных и исследовательских учреждений.


Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.