Отдел антропологии Востока

Сотрудники Отдела занимаются антропологическими исследованиями культур и обществ восточных (и шире – незападных) народов от древности до наших дней.

Тематика исследований включает обширный спектр актуальных научных вопросов, включая изучение культур народов Востока в аспектах, требующих обращения к источникам, методологии и методам, характерным для культурной антропологии, социальной антропологии, политической антропологии, археологии и других релевантных научных дисциплин и субдисциплин.

Направления деятельности Отдела сосредоточены на организации и проведении полевых исследований (научных экспедиций), развитии комплексного историко-социокультурного подхода, основанного на понимании антропологии как дисциплины в основе своей исторической, и соответствующих современных методов изучения обществ и культур народов Востока различных эпох.

Важной задачей является разработка наиболее актуальной и востребованной проблематики в области антропологии, в частности, создание научных трудов по социокультурной истории народов и стран Востока, в том числе на основе собственных полевых материалов, проведение регулярных научных мероприятий (семинаров, конференций и т.п.), призванных способствовать решению важных научных проблем, с одной стороны, и укреплению взаимодействия сотрудников Отдела с антропологами, историками, представителями прочих дисциплин из иных подразделений ИВ РАН, научных учреждений и вузов – с другой.

Отдел ведет научно-образовательную деятельность, привлекает молодых ученых к научным исследованиям, осуществляет сотрудничество с ведущими научными, образовательными центрами и музеями при проведении исследований, подготовке научных изданий.

Отдел возглавляет член-корр. РАН, профессор РАН, д.и.н., профессор, г.н.с. Дмитрий Михайлович Бондаренко.

Ученый секретарь ОАВ – лаборант-исследователь Даниил Владимирович Кузнецов.

В структуру Отдела входят:


Сотрудники подразделения >>


Новости подразделения

"Мослекторий": Дмитрий Бондаренко – об Африке

В проекте "Мослекторий" телеканала "Москва 24" выступил заведующий Отделом антропологии Востока ИВ РАН

воскресенье 5 июля 2026

Подписано Соглашение о сотрудничестве Института востоковедения РАН с Юго-Осетинским государственным университетом

В Институте востоковедения РАН 29 июня 2026 г. состоялось подписание ...

понедельник 29 июня 2026

«Каста и гражданское общество». Круглый стол памяти А.А. Куценкова (1929–2020)

Анатолий Акимович Куценков, в 1976–1988 гг. главный редактор журнала «Народы Азии и Африки», как раньше ...

среда 24 июня 2026

От доисламской Аравии до Ибн Халдуна: исламская политическая теория от зарождения до XIV века

В рамках образовательного проекта "LectOrient", реализуемого при поддержки Фонда Ибн Сины, ...

среда 10 июня 2026

Круглый стол «Что мы изучали 100 лет? Традиционное искусство Востока: определения, подлинность и монетизация памятников»

28 мая 2026 г. в ИВ РАН состоялся круглый стол «Что мы изучали ...

понедельник 1 июня 2026

«Чтения имени Ибн Халдуна по антропологии исламских культур»: итоги конференции

С 25 по 29 мая 2026 года в Институте востоковедения РАН прошла конференция «Чтения имени Ибн Халдуна по ...

пятница 29 мая 2026

Отдел антропологии Востока ИВ РАН на Петербургском Этнофоруме

21–22 мая 2026 года научный сотрудник Отдела антропологии Востока ИВ РАН Е.А. Давыдова приняла участие в Петербургском Этнофоруме, ...

суббота 23 мая 2026

Международная конференция "Центральное правительство, местные власти и развитие в Африке"

5–6 мая 2026 года в Университете Сусса (Тунис) состоялась Международная конференция «Центральное ...

четверг 7 мая 2026

Дискуссии депутатов мусульманской фракции о переселенческой политике в Государственной Думе Российской империи

27 апреля состоялся очередной семинар из цикла «Религия, этничность, нация ...

понедельник 27 апреля 2026

«Наука Каббала» М. Лайтмана как пример популярной квазирелигиозной системы эпохи пост-модерна

20 апреля состялся очередной доклад в рамках постоянного семинара Ex Oriente lux! Докладчик: ...

понедельник 20 апреля 2026

Книги подразделения

Бартольдовские чтения. Титул и титулатура в кочевых и оседлых культурах Куценков П.А.
Бартольдовские чтения. Титул и титулатура в кочевых и оседлых культурах
Востоковедные полевые исследования: Материалы Всероссийской  научной конференции (2024 г.). Избранные доклады Куценков П.А.
Востоковедные полевые исследования: Материалы Всероссийской научной конференции (2024 г.). Избранные доклады
Востоковедные полевые исследования: Материалы Всероссийской научной конференции (2023 г.). Избранные доклады Куценков П.А.
Востоковедные полевые исследования: Материалы Всероссийской научной конференции (2023 г.). Избранные доклады
Израиль – 75 лет: между прошлым и будущим Носенко-Штейн Е.Э.
Израиль – 75 лет: между прошлым и будущим
Раздвигая границы ойкумены: от искусства Семи долин до Великого Шелкового пути. Куценков П.А.
Раздвигая границы ойкумены: от искусства Семи долин до Великого Шелкового пути.
Израиль в борьбе: грани противоречий в политике, экономике, обществе
Израиль в борьбе: грани противоречий в политике, экономике, обществе
Центральная Евразия: евразийское пространство (наследие прошлого, вызовы настоящего, пример иного). Вып.5 Куценков П.А.
Центральная Евразия: евразийское пространство (наследие прошлого, вызовы настоящего, пример иного). Вып.5
Эволюция традиционной культуры в эпоху глобализации: догоны, Республика Мали Куценков П.А.
Эволюция традиционной культуры в эпоху глобализации: догоны, Республика Мали
Контуры трансформаций в политике, дипломатии и обществе Государства Израиль
Контуры трансформаций в политике, дипломатии и обществе Государства Израиль
Современный Израиль: языки, общество, культура
Современный Израиль: языки, общество, культура
Догоны, XXI век : Путевые записки шуточного родственника Куценков П.А.
Догоны, XXI век : Путевые записки шуточного родственника
Реформистский иудаизм в России: есть ли у него будущее? Носенко-Штейн Е.Э.
Реформистский иудаизм в России: есть ли у него будущее?