ИВ РАН

Календарь

5 октября 2022 года

Русские географические названия: история открытий
Международный проект "Русские географические названия: история открытий", подготовленный Центром изучения Южно-Тихоокеанского региона Центра Юго-Восточной Азии Австралии и Океании Института востоковедения РАН и Фондом им. Миклухо-Маклая, стартовал в Москве.
11 октября 2022 года

Открывается выставка «Османские рукописи из Болгарии в российских коллекциях. К 145-летию начала Освободительной войны на Балканах (1877 г.)»
11 октября в Восточном культурном центре ФГБУН ИВ РАН при финансовой поддержке Фонда «История Отечества» открывается выставка «Османские рукописи из Болгарии в российских коллекциях. К 145-летию начала Освободительной войны на Балканах (1877 г.)».Экспозиция знакомит зрителей с богатейшим османским рукописным наследием — манускриптами XVII–XIX вв. на арабском и турецком языках из болгарских городов, спасенными в ходе войн 1828–1829 и 1877–1878 гг. российскими военными и сохранившимися в музейных и библиотечных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново и Ялты.
Выставка «Османские рукописи из Болгарии в российских коллекциях. К 145-летию начала Освободительной войны на Балканах (1877 г.)»
Выставка была открыта в Восточном культурном центре ИВ РАН при поддержке Фонда «История Отечества» и продолжит свою работу до 10 ноября 2022 года.
31 октября 2022 года

Конкурс лучших публикаций сотрудников Института востоковедения РАН
В профкоме ИВ РАН идет прием научных работ, изданных в 2021 году, на Конкурс лучших публикаций сотрудников Института востоковедения РАН.
Семинар с мастер-классами «Отработка практики сбора эмпирического информационного материала в рамках исследования этнополитических процессов».
Институт востоковедения Российской Академии Наук, Школа молодого этнополитолога и Институт стратегических исследований Республики Башкортостан приглашает принять участие в работе семинара и мастер-классов. Мероприятие состоится в г. Москва в Институте востоковедения РАН при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.Начало семинара в 10.00 по адресу: г. Москва, Рождественка, 12.
2 ноября 2022 года

Семинар с мастер-классами «Практики анализа эмпирического информационного материала при исследовании этноконфессиональных процессов».
Институт востоковедения Российской Академии Наук, Школа молодого этнополитолога и Институт стратегических исследований Республики Башкортостан приглашает принять участие в работе семинара и мастер-классов. Семинар состоится в г. Москва в Институте востоковедения РАН при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Начало семинара в 10.00 по адресу: г. Москва, Рождественка, 12.
Доклад П.А. Куценкова «Африканское искусство: «открытие», восприятие и изучение»
На втором семинаре из серии «Искусство Востока и Восток в искусстве (ИВВИ)» прозвучал доклад кандидата искусствоведения, доктора культурологии, ведущего научного сотрудника ИВ РАН Петра Анатольевича Куценкова «Африканское искусство: «открытие», восприятие и изучение».
8 ноября 2022 года

Доклад И.А. Дружининой «Мамлюки на Северном Кавказе в XIV — начале XVI в.»
8 ноября 2022 г. на заседании центра византийско-кавказских исследований ИВ РАН состоялось обсуждение доклада с.н.с., к.и.н. И.А. Дружининой на тему: «Мамлюки на Северном Кавказе в XIV — начале XVI в.».
9 ноября 2022 года

Международная научная конференция «Бартольдовские чтения»
9–11 ноября 2022 г. состоится Международная научная конференция «Бартольдовские чтения», которая является продолжением многолетней научной традиции.
Международная научная конференция «Бартольдовские чтения»
9-11 ноября в Институте востоковедения РАН состоялась Международная научная конференция «Бартольдовские чтения», которая является продолжением многолетней научной традиции.
«Кавказ в прошлом и настоящем»
9 ноября 2022 года в рамках заседания семинара «Кавказ в прошлом и настоящем» ИВ РАН В.О. Бобровников (к.и.н., заведующий Центром изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья) и И.А. Чмилевская (лаборант-исследователь Центра исламских рукописей им. Шейха Зайда) в соавторстве представили доклад «Коллективная память и памятники исламизации: арабы-исламизаторы на Северном Кавказе».
Доклад Николаевой М.В. «Франкоязычная поэзия Ливана. Проблемы и перспективы»
В Отделе литератур народов Азии ИВ РАН 22 марта 2023 года состоялся очередной семинар «Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения».
43-я Всероссийская научная межинститутская конференция «Южно-Тихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура»
9 ноября 2022 г. в онлайн формате (Яндекс-Телемост) прошла ежегодная 43-я Всероссийская научная межинститутская конференция «Южно-Тихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура» – одно из традиционных научных мероприятий, проводимых в Институте востоковедения РАН под эгидой Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.
Южно-Тихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, политика, экономика, культура
9 ноября 2022 г. состоится очередная 43-я межинститутская научная конференция "Южно-Тихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, политика, экономика, культура". Мероприятие ежегодно проводится силами Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН.
Заседание семинара «Кавказ в прошлом и настоящем», тема: «Коллективная память и памятники исламизации: арабы-исламизаторы на Северном Кавказе»
Совместное заседание семинара пройдет в ноябре 2022 г. по адресу ул. Рождественка, д. 12, ауд. 222 Точная дата будет объявлена ближе к ноябрю. Докладчики: В.О. Бобровников, профессор ВШЭ, зав. Центром ИВ РАН; И.А. Чмилевская, лаборант-исследователь ИВ РАН. Начало в 16:00.
10 ноября 2022 года

Первый Санкт-Петербургский Конгресс исследователей международных отношений прошел в Северной столице
10 – 12 ноября 2022 года, впервые в Санкт-Петербурге, успешно прошел международный Конгресс, посвященный исследованию международных отношений в современном мире.Тема Конгресса: «Глобальные и региональные вызовы в меняющемся мире».
11 ноября 2022 года

Открытый мастер-класс по основам буддийской живописи танка
11 ноября 2022 года в рамках Семинара «Искусство Востока и Восток в искусстве» Отдел искусства и материальной культуры ИВ РАН совместно с магистерской программой «Социально-культурное развитие стран Восточной Азии» (ГАУГН-ИВ РАН) провели открытый интенсивный мастер-класс с привлечением художника буддийской живописи Николая Дудко, посвященный основам живописи танка.
Мастер-класс по основам буддийской живописи танка от художника Николая Дудко
Отдел искусства и материальной культуры ИВ РАН совместно с магистерской программой "Социально-культурное развитие стран Восточной Азии" проводят открытый интенсивный мастер-класс художника Николая Дудко по основам буддийской живописи танка.
16 ноября 2022 года

Отчёт о поездке в Ирак
16–29 ноября 2022 г. заведующий Центром археологии Передней и Центральной Азии ИВ РАН д.и.н. А.С. Балахванцев и научный сотрудник того же Центра к.и.н. Е.М. Берзон по приглашению иракской стороны совершили поездку в Ирак.
Подписание соглашения о сотрудничестве
16 ноября 2022 года в Институте состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФГБУН ИВ РАН и ФГБУН «Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере» (РИЭПП).
17 ноября 2022 года

I Международная научная конференция «Кочевники Евразии: социально-культурная динамика и влияние на исторические процессы»
Конференция состоится 17–18 ноября 2022 г. Оргкомитет конференции приглашает к участию специалистов различных направлений общественных наук.
27-я Научная межинститутская конференция «Юго-Восточная Азия и Южно-Тихоокеанский регион: актуальные проблемы развития»
Центр Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения Российской академии наук приглашает вас принять участие в 27-й Научной межинститутской конференции «Юго-Восточная Азия и Южно-Тихоокеанский регион: актуальные проблемы развития»
27-я научная межинститутская конференция «Юго-Восточная Азия и Южно-Тихоокеанский регион: актуальные проблемы развития»
17 и 22 ноября 2022 г. состоялась 27-я научная межинститутская конференция «Юго-Восточная Азия и Южно-Тихоокеанский регион: актуальные проблемы развития», организованная Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Институт востоковедения Российской академии наук.
18 ноября 2022 года

Форум китаистов
Актуальные вопросы подготовки специалистов с китайским языком в России и мире
«65 лет военному образованию при Сибирском федеральном университете. Поисковое движение – как элемент патриотического воспитания молодежи»
18-19 ноября в Сибирском федеральном университете (Красноярск) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «65 лет военному образованию при Сибирском федеральном университете. Поисковое движение – как элемент патриотического воспитания молодежи».
21 ноября 2022 года

Научная конференция «Мусульманский ареал к югу от исторических рубежей России (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан, соседние страны и регионы)»
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН проводит научную конференцию «Мусульманский ареал к югу от исторических рубежей России (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан, соседние страны и регионы)» 21 и 23 ноября 2022 г.
Международный научно-практический семинар
21 ноября 2022 г. Центр научно-аналитической информации ИВ РАН провел международный научно-практический семинар по ситуации в Центральной Азии и перспективам ее развития.
23 ноября 2022 года

Международный экспертный круглый стол «Обобщение опыта международной работы проекта «Диалоговое партнерство как фактор стабильности и интеграции» («Мост между Западом и Востоком»)»
В рамках круглого стола пройдёт презентация макета пятитомника избранных произведений профессора Рубан Л.С., выполненного в рамках Международного проекта «Диалоговое партнёрство как фактор стабильности и интеграции».
Международный экспертный круглый стол «Обобщение опыта международной работы проекта «Диалоговое партнерство как фактор стабильности и интеграции» («Мост между Западом и Востоком»)»
В рамках круглого стола прошла презентация макета пятитомника избранных произведений профессора Рубан Л.С., выполненного в рамках Международного проекта «Диалоговое партнёрство как фактор стабильности и интеграции».
24 ноября 2022 года

Лекция Евгении Юрьевны Ваниной «Как Индия потеряла независимость и как обрела её»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу.
25 ноября 2022 года

IX ежегодный научный семинар «Тайвань: от прошлого к современности»
Приглашаем коллег принять участие в 9-ом ежегодном научном семинаре «Тайвань: от прошлого к современности», который состоится в ИВ РАН 25 ноября (пятница) 2022 года.
IХ ежегодный научный семинар по тайваньским исследованиям «Тайвань: от прошлого к современности»
25 ноября 2022 года в Институте востоковедения РАН состоялся IХ ежегодный научный семинар по тайваньским исследованиям «Тайвань: от прошлого к современности».
28 ноября 2022 года

Московская научная конференция "К 100-летию формирования Версальско-Вашингтонской системы международных отношений: итоги и уроки"
28 ноября 2022 г. в 10.00 в Москве в Институте востоковедения РАН (ул. Рождественка 12, м. Кузнецкий мост) состоится Московская Научная конференция "К 100-летию формирования Версальско-Вашингтонской системы международных отношений: итоги и уроки". Конференцию будет проводить Центр исследований общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН.
Всероссийская научная конференция "К 100-летию формирования Версальско-Вашингтонской системы международных отношений: итоги и уроки"
28 ноября 2022 г. в Институте востоковедения РАН (Москва), Центром исследования общих проблем современного Востока была проведена Всероссийская научная конференция "К 100-летию формирования Версальско-Вашингтонской системы международных отношений: итоги и уроки".
XVII Конференция арабистов “Чтения И. М. Смилянской”
Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН имеет честь сообщить о проведении XVII Конференции арабистов «Чтения И. М. Смилянской» в период с 28 ноября по 23 декабря 2022 г.
Открытие выставки произведений посвященной 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией "С Востока свет"
28 ноября в Восточном культурном центре Института востоковедения РАН состоялось открытие выставки произведений, выполненных в ходе Всероссийского пленэра, посвященного 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией "С Востока свет".
30 ноября 2022 года

Доклад Д.Е. Мишина «Арабские "Давид и Голиаф"»
30 ноября 2022 г. в отделе памятников письменности народов Востока состоится доклад Д.Е. Мишина, посвящённый анализу сюжета неожиданной победы слабого бойца над силачом в древних арабских сказаниях о переселении племени таййи в область гор Сальма и Аджа. Доклад пройдет в очно-заочном формате. Ссылка на доклад обычная, ее можно получить, написав на адрес отдела.
Доклад Д.Е. Мишина «Арабские "Давид и Голиаф"»
30 ноября 2022 г. в отделе памятников письменности народов Востока прозвучал доклад Д.Е. Мишина, посвящённый анализу сюжета неожиданной победы слабого бойца над силачом в древних арабских сказаниях о переселении племени таййи в область гор Сальма и Аджа.
Курсы восточных языков ИВ РАН