ИВ РАН

Календарь

10 мая 2022 года

Конкурсный прием в аспирантуру ИВ РАН в 2022 году
Институт востоковедения Российской академии наук объявляет в 2022 году приём в очную аспирантуру.
16 мая 2022 года

Выставка «СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ»
состоялась в Восточном культурном центре ИВ РАН с 16 мая по 2 июня 2022 года
1 июня 2022 года

Интервью Ирины Дерюгиной изданию Sputnik Таджикистан
Тема: «Таджикистан и Россия: развитие экономических отношений и перспективы дружбы».
3 июня 2022 года

Вторая международная молодежная научно-практическая конференция, посвященная жизни и творчеству выдающегося турецкого поэта Назыма Хикмета
состоится 3 июня 2022 г. в 14:00 в Институте востоковедения РАН
8 июня 2022 года

«Поэтическая традиция тамильских сиддхов» доклад Н.В. Гордийчук
8 июня 2022 на семинаре «Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения» в Отделе литератур народов Азии ИВ РАН Н.В. Гордийчук представил доклад «Поэтическая традиция тамильских сиддхов».
А.В. Сарабьев награжден памятным знаком Е.М. Примакова
Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН А.В. Сарабьев за весомый вклад в работу научной секции Императорского Православного Палестинского общества был награжден памятным знаком Е.М. Примакова
13 июня 2022 года

Международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее русско-арабского и арабско-русского перевода»
13–14 июня 2022 г. состоялась международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее русско-арабского и арабско-русского перевода», организованная Центром арабских и исламских исследований ИВ РАН.
Международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее русско-арабского и арабско-русского перевода»
Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН рад сообщить о проведении международной конференции «Прошлое, настоящее и будущее русско-арабского и арабско-русского перевода», которая состоится 13-14 июня 2022 г. онлайн.
15 июня 2022 года

«Нестабильность геостратегического пространства на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке: актуальные проблемы»
15 июня 2022 г. состоится ежегодная конференция (Круглый стол) «Нестабильность геостратегического пространства на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке: актуальные проблемы».
Конференция (Круглый стол) «Нестабильность геостратегического пространства на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке: актуальные проблемы» 15 июня 2022 г.
15 июня 2022 г. в институте востоковедения состоялась ежегодная конференция «Нестабильность геостратегического пространства на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке». Организатор конференции – ЦИОПСВ ИВ РАН.
Приглашаем на День открытых дверей аспирантуры Института востоковедения РАН
Аспирантура Института востоковедения Российской академии наук приглашает всех желающих узнать о возможности обучения в ведущем научном центре России под руководством выдающихся ученых и востоковедов института!
19 июня 2022 года

Курс лекций Беноя К.Бела «Индийское искусство: история и понимание ценности»
«United Religions» и Восточный культурный центр ИВ РАН приглашают присоединиться к бесплатному курсу лекций для англоязычных и русскоговорящих.
22 июня 2022 года

22 июня в День памяти и скорби делегация Института приняла участие в военно-патриотической акции "Мы помним тебя, солдат!"
Делегация в составе зам.директора по науке Н.Г.Романовой, зам.директора по общим вопросам Л.Д.Гаркотина, а также Т.А.Колеватовой, Н.Г.Селимова, Н.В.Авдеевой и А.И.Жукова прибыла в город воинской славы Ржев и во время траурного митинга возложила цветы к памятнику бойцам, героически погибшим под Ржевом.
23 июня 2022 года

Международная научно-практическая конференция «Россия и Восточный Кавказ: единство исторической судьбы»
Конференция приурочена к 300-летию Персидского похода 1722-1723 гг., а также к 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого.
Международная научно-практическая конференция «Россия и Восточный Кавказ: единство исторической судьбы»
23 июня в г.Москве, в гостинице «Президент-Отель» прошла Международная научно-практическая конференция «Россия и Восточный Кавказ: единство исторической судьбы», а также одноименная выставка архивных документов.
Выставка архивных документов "К 300-летию Персидского похода Петра I, а также 350-летию первого российского императора"
Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) и Восточный культурный Центр ИВ РАН 23 июня в г.Москве, в гостинице «Президент-Отель» открыли выставку архивных документов "К 300-летию Персидского похода Петра I, а также 350-летию первого российского императора", которое широко отмечается по всей России.
28 июня 2022 года

I Международная научно-практическая конференция «Искусство на Востоке и Восток в Искусстве (ИВВИ): от традиционных форм к современным арт-практикам»
Конференция пройдет в очно-заочном формате 28-30 июня 2022
Открытие авторской фотовыставки «ИСКУССТВОВЕД-/SHE/-ВОСТОКОВЕД»
28 июня 2022 года состоялось открытие фотовыставки Натальи Грибовой «ИСКУССТВОВЕД-/SHE/-ВОСТОКОВЕД». Мероприятие прошло в рамках Первой Международной научной конференции «Искусство Востока и Восток в Искусстве» (ИВВИ / AEEA).
I Международная научная конференция «Искусство Востока и Восток в Искусстве» (ИВВИ/ AEEA – Art in the East and East in the Art)
28–30 июня 2022 года прошла Первая Международная научная конференция «Искусство Востока и Восток в Искусстве» (ИВВИ / AEEA)
Выставка «Лики Будды» из коллекции Акифа Гилалова
28 июня 2022г. в Восточном культурном Центре Института востоковедения РАН состоялось открытие уникальной выставки «Лики Будды» антикварных раритетов буддийского искусства- коллекции Акифа Гилалова.
29 июня 2022 года

Награда доктору исторических наук, главному научному сотруднику зав. сектором Монголии Отдела Кореи и Монголии В.В. Грайворонскому
С 29 июня по 3 июля 2022 г. в г. Улан-Удэ состоялись юбилейные торжества, посвященные вековому юбилею Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.
Институту монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН – 100 лет!
Ученые Института востоковедения РАН приняли участие в торжественных и научных мероприятиях, посвященных этому замечательному событию.
"Исторический Иисус, ессеи и енохический иудаизм" доклад И.А. Бессонова
29 июня в 13-00 в Отделе истории и культуры Древнего Востока в рамках семинара «История и культура Древнего Востока в свете новых открытий» состоится доклад И.А. Бессонова "Исторический Иисус, ессеи и енохический иудаизм".
Курсы восточных языков ИВ РАН