ИВ РАН

Календарь

29 ноября 2021 года

Археологическая экспедиция в Гебель Баркале (Судан): итоги полевого сезона 2021 года
26 декабря 2021 г. завершился второй полевой сезон российско-суданской археологической экспедиции в Гебель Баркале (Республика Судан) (29 ноября – 26 декабря 2021 г.).
XVI Конференция арабистов “Чтения И.М. Смилянской”
Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН имеет честь сообщить вам о проведении XVI конференции арабистов «Чтения И.М. Смилянской» в период с 29 ноября 2021 г. по 24 декабря 2021 г.
1 декабря 2021 года

Доклад Лены Карвовской "Документирование научных процессов и результатов (пример из библиотеки Свободного Университета Амстердама)"
1 декабря 2021 года в отделе памятников письменности народов Востока состоится заседание семинара «Текстология и источниковедение Востока» (в формате Zoom).
Доклад Е.А. Карвовской «Документирование научных процессов и результатов. Пример из библиотеки Свободного университета Амстердама»
01.12.2021 в рамках семинара «Текстология и источниковедение Востока» прошел доклад Е.А.Карвовской (Свободный университет Амстердама), посвященный работе с цифровыми данными и сохранению научных данных в долгосрочной перспективе.
2 декабря 2021 года

Митрополит Иларион в ответе на вопрос представителя ИВ РАН дал оценку христианско-мусульманским отношениям в России и на Ближнем Востоке
Отношения между христианами и мусульманами в России «близки к идеальным», противоположная ситуация наблюдается в ряде стран на Ближнем Востоке и в Африке, где христиане гонимы, заявил, отвечая на вопрос представителя ИВ РАН, председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
4 декабря 2021 года

Фольклорно-лингвистическая экспедиция на остров Сокотра
C 04.12.2021 по 21.12.2021 состоялась очередная фольклорно-лингвистическая экспедиция на остров Сокотра (Йемен) под руководством академика В.В. Наумкина, в которой также приняли участие сотрудники Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Л.Е. Коган и М.С. Булах.
6 декабря 2021 года

Международная конференция «Исламский путь Поволжья и арабский мир. Перекрестки судеб»
6-7 декабря 2021 г. в Институте востоковедения РАН будет проходить международная конференция, посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и Золотому юбилею Объединенных Арабских Эмиратов, организованная Центром арабских и исламских исследований ИВ РАН.
Международная конференция «Исламский путь Поволжья и арабский мир. Перекрёстки судеб»
6-7 декабря 2021 г. в Институте востоковедения РАН состоялась организованная Центром арабских и исламских исследований ИВ РАН международная конференция «Исламский путь Поволжья и арабский мир. Перекрёстки судеб», которая была посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и Золотому юбилею Объединенных Арабских Эмиратов. 
8 декабря 2021 года

LI научная конференция «Общество и государство в Китае»
8 – 11 декабря 2021 г. в ИВ РАН состоится LI научная конференция «Общество и государство в Китае»
Встреча сотрудников Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока с Советником по прессе Посольства Пакистана в Москве господином Зафаром Яб Ханом.
В секторе Пакистана ЦИС БСВ состоялся обмен мнениями российских экспертов с Советником по прессе Посольства Пакистана в Москве господином Зафаром Яб Ханом.
10 декабря 2021 года

Круглый стол, посвященный 80-летию празднования 500-летнего юбилея Алишера Навои в блокадном Ленинград
10 декабря 2021 г. в Институте восточных рукописей РАН прошел Круглый стол, посвященный 80-летию празднования 500-летнего юбилея Алишера Навои в блокадном Ленинграде.
13 декабря 2021 года

Доклад Сальваторе Джуффре (Salvatore Giuffre) «Художественное отражение исторических событий в поэзии республиканского Китая (1912–1949)» (Modern History Retold in Poetic Forms during China's Republican Era (1912–1949)
Заседание семинара имени О.Е. Непомнина «Дискуссионные проблемы истории Востока»
LXI Рериховские чтения / К 100-летию со дня рождения Ю.М. Парфионовича
Тематика чтений: «Текст и пространство культуры.Древняя и средневековая Индия и Центральная Азия».
15 декабря 2021 года

IV-я Московская Научная конференция "Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации"
Конференцию организует Центр исследований общих проблем современного Востока Институте востоковедения РАН.
Встреча сотрудников Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока с членом управленческого Совета пакистанского аналитического центра Экономический форум Золотого кольца господином Шахид Хасаном
В секторе Пакистана ЦИС БСВ ИВ РАН состоялась встреча с членом управленческого Совета пакистанского аналитического центра Экономический форум Золотого кольца господином Шахид Хасаном.
IV Московская научная конференция "Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации"
IV Московская научная конференция "Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации" состоялась 15 декабря 2021 г. в Москве в Институте востоковедения РАН. Организатором выступил Центр исследований общих проблем современного Востока ИВ РАН.
Доклад Е.В. Гордиенко «Вьетнамские повествования о духах местности (тхантыть) - промежуточные итоги изучения жанра»
В среду, 15 декабря, на очередном заседании семинара "Текстология и источниковедение Востока" будет представлен доклад Е.В. Гордиенко (РГГУ).
Доклад Е.В. Гордиенко «Вьетнамские повествования о духах местности (тхантыть) - промежуточные итоги изучения жанра»
Е.В. Гордиенко (РГГУ) прочитала в отделе памятников письменности народов Востока доклад, посвященный вьетнамским агиографическим сочинениям о духах-покровителях местности.
16 декабря 2021 года

Лекция Графова Д.Б. «Подходы США к сдерживанию Китая»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в очном режиме.
17 декабря 2021 года

XIV конференция Ассоциации японоведов
17 декабря 2021 г. в МГИМО прошла XIV ежегодная конференция Ассоциации японоведов – одно из главных академических событий российского японоведения. В научном мероприятии приняли участие как ведущие российские специалисты-японоведы, так и молодые ученые, представляющие вузы и исследовательские институты различных регионов России и Японии. С докладами выступили и сотрудники Института востоковедения РАН: О.А. Добринская, П.В. Кульнева, И.П. Лебедева, Д.А. Милеев, В.В. Нелидов, С.А. Полхов, К.О. Саркисов, Д.В. Стрельцов, И.Л. Тимонина.
27 декабря 2021 года

III Открытый доклад Центра исторической картографии и историко-пространственных исследований
В докладе были подведены итоги комплексной работы Центра за прошедший 2021 год.
29 декабря 2021 года

Итоговое собрание ИВ РАН
Тема: Торжественное итоговое собрание ИВ РАН 2021
Время: 29 дек. 2021 01:00 PM Москва
Курсы восточных языков ИВ РАН