29 сентября 2026
Сентябрьские визиты коллег из Китая и Японии в ИВ РАН
15 сентября ИВ РАН посетила делегация ученых из Внутренней Монголии КНР, прибывшая для участия в конференции по случаю 25-летия договора о Дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и КНР. 21 сентября заместитель директора ИВ РАН, д.и.н. В.Ц. Головачев встретился с д.полит.н. В.Э. Молодяковым, проф. университета Такусёку (Токио), находившимся в ИВ РАН в качестве приглашенного исследователя по программе двухмесячной научной стажировки.
15 сентября. Приглашающей стороной для делегации из КНР выступил Фонд им. И.В. Архипова, руководившего с 1950 г. группой советских специалистов по оказанию помощи КНР и стоявшего у истоков отношений СССР с народным Китаем.
С российской стороны на встрече присутствовали заместитель директора ИВ РАН В.Ц. Головачев, главный научный сотрудник ИВ РАН А.В. Островский и И.Б. Архипов, президент Фонда развития социально-экономических отношений между Россией и Китаем им. И.В. Архипова. Китайскую сторону представляли председатель Объединения общественных наук АР Внутренняя Монголия У Энь-цзи (Хух-Хото), секретарь парткома Института русского языка г. Маньчжоули Ли Вэй-минь и научный сотрудник Ван Гуань-чжун (Ордос).
Стороны обсудили вопросы, касающиеся установления прямых научных контактов общего развития российско-китайских отношений. В частности, китайские коллеги выразили готовность пригласить сотрудников ИВ РАН на свои ежегодные конференции по изучению Верхней столицы империи Юань и по проблемам развития народного благосостояния.
21 сентября в ходе встречи В.Ц. Головачева и В.Э. Молодякова были подведены итоги совместной работы по подготовке к изданию сборника документов и материалов «Тайвань глазами российских учёных и путешественников». Во время стажировки В.Э. Молодяков 28 августа выступил в ИВ РАН, на ежегодном семинаре «Тайвань в политике колониальных держав», с докладом «Тайвань глазами военных аналитиков императорской России», который был выслушан коллегами с большим интересом. Исследователи обменялись мнениями о дальнейшем ходе сотрудничества по изучению истории Тайваня.