11 февраля 2026
98-е заседание семинара «Кавказ в прошлом и настоящем (общество и политика, экономика и культура)»
11 февраля 2026 г. в Институте востоковедения РАН состоялось 98-е заседание семинара «Кавказ в прошлом и настоящем (общество и политика, экономика и культура)», на котором выступила Елизавета Сергеевна Клевенская, аспирант исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с докладом на тему: «Военно-административная деятельность П.Х. Граббе на Кавказе в 1838–1842 годах».
Регулярный научно-практический семинар «Кавказ в прошлом и настоящем (общество и политика, экономика и культура)» начал свою работу в 2015 г. Его организаторами являются Центр изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН и Сектор Кавказа ИМЭМО РАН.
Цель семинара – обсуждение актуальных проблем современного кавказоведения, презентация последних архивных и полевых исследований, установление более тесных контактов между специалистами по Кавказу. Семинар задуман как площадка для обсуждения проблем развития Большого Кавказа как в ретроспективе, так и в перспективе.
Оргкомитет семинара:
Владимир Олегович Бобровников (ИВ РАН),
Сергей Борисович Манышев (НИУ ВШЭ),
Вадим Михайлович Муханов (ИМЭМО РАН),
Ахмет Аминович Ярлыкапов (МГИМО).