Новости науки

19 октября 2024

Научная командировка в Республику Корея

Научная командировка в Республику Корея Научная командировка в Республику Корея

 
12-19 октября 2024 года старший научный сотрудник Отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Рубен Казарьян в составе делегации российских ученых из Института Китая и Современной Азии РАН и Высшей школы экономики посетил Республику Корея.

В рамках визита российская делегация посетила целый ряд научных и аналитических центров Южной Кореи, таких как Институт стратегии национальной безопасности, Корейский институт военного анализа, Институт здравоохранения и социальной защиты, Институт развития Кореи, Институт иностранных дел и национальной безопасности и др.

Российские ученые ознакомились с работой южнокорейских коллег, состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам российско-южнокорейских отношений, ситуации на Корейском полуострове, обсуждались проблемы изменений баланса сил в архитектуре безопасности в Северо-восточной Азии.

Несмотря на то, что представители южнокорейской стороны в общем выражали позицию нынешнего руководства Республики Корея относительно данной проблематики, был проявлен большой интерес и к позиции российских ученых, отмечалась необходимость продолжения обмена мнениями по самым сложным вопросам.

Также в ходе визита российская делегация приняла участие в научной конференции «Корейский полуостров и меняющийся баланс сил в АТР» в Университете «Ханъян» в Сеуле. Российские ученые выступили с докладами, состоялась плодотворная научная дискуссия и обмен мнениями. Примечательно, что научное сообщество Южной Кореи выражает полное понимание позиции России в нынешней международной обстановке и твердое убеждение в необходимости скорейшего восстановления российско-южнокорейских отношений в прежнем объеме.

Также в рамках визита российские ученые посетили Университет иностранных языков («Ханкук»), где состоялась встреча с молодыми корейскими специалистами, изучающими Россию.

В завершении обширной программы российская делегация посетила Посольство Российской Федерации в Республике Корея, где в теплой и непринужденной обстановке состоялась беседа с Советником-посланником Посольства Российской Федерации в Республике Корея – Дмитрием Кулькиным.

По итогу визита, южнокорейская и российская стороны выразили твердую убежденность в необходимости углубления подобных контактов и встреч для преодоления текущего кризиса в российско-южнокорейских отношениях.

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.