Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Премьер Пакистана сообщил о прорыве в переговорах США и Ирана

15 июня 2026

США и Иран достигли мирного соглашения, предусматривающего немедленное и окончательное прекращение огня на всех фронтах, сообщил в социальных сетях премьер-министр Пакистана Шариф Шахбаз. По его словам, Вашингтон и Тегеран договорились прекратить военные действия немедленно.

Обе стороны объявили о немедленном и постоянном прекращении военных операций на всех фронтах, включая Ливан. Официальная церемония подписания состоится в пятницу, 19 июня, в Швейцарии, - написал Шахбаз.

Ранее научный сотрудник Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи заявила, что выход США из ядерной сделки с Ираном в 2018 году стал ударом для республики. Она подчеркнула, что Иран выполнял условия соглашения в обмен на снятие санкций.

До этого представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщал, что подписание меморандума между Ираном и США не состоится 14 июня, однако документ может быть подписан в течение нескольких ближайших дней. Дипломат призвал воздержаться от поспешных заявлений относительно точных сроков подписания.

Раванди-Фадаи Лана Меджидовна

Читать полностью первоисточник: «NEWS.RU»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1