Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Между учёными России и Киргизии разгорелся спор о трактовке истории СССР (на информацию 4 ссылки в СМИ)

19 мая 2026

На заседании экспертно-консультативного совета, которое прошло в Российском военно-историческом обществе, разгорелся спор между российскими и киргизскими учёными о трактовке истории СССР. Представители российской науки заявили, что в школьных и вузовских учебниках Киргизии содержатся фактологические ошибки и такие трактовки событий, которые формируют у молодёжи негативный образ России и её исторической роли.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Быков обратил внимание на то, что в киргизских учебниках Россию нередко показывают, как «тюрьму народов», а советский период подаётся как время колониального угнетения. По его словам, такая трактовка не соответствует исторической правде и игнорирует вклад России и СССР в развитие Киргизии, включая строительство инфраструктуры, школ, больниц и создание письменности.

Директор Института истории, археологии и этнологии Национальной академии наук Киргизии Абылабек Асанканов в ответ заявил, что российская сторона ставит перед киргизскими партнёрами «архисложную задачу» — фактически отказаться от собственного взгляда на историю. Он подчеркнул, что у каждой страны есть право на свою интерпретацию прошлого, и киргизские учёные основываются на документальных свидетельствах, включая архивы советского периода, которые, по их мнению, подтверждают факты эксплуатации и политического давления на Киргизию.

Стороны не пришли к единому мнению, однако договорились продолжить диалог и создать совместную рабочую группу для выработки согласованных подходов к преподаванию истории в двустороннем формате.

Быков Андрей Юрьевич

Читать полностью первоисточник: «Московский монитор»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6