Ситуативный партнер не станет стратегическим союзником: Востоковед о закрытии Россотрудничества в Баку
11 февраля 2025
Ситуативный партнер не станет стратегическим союзником. Так политолог, сотрудник Института Востоковедения РАН Сергей Мелконян прокомментировал закрытие в Азербайджане представительства Россотрудничества.
Он с иронией отметил, что от любви до ненависти три года. «Россотрудничество сегодня приостанавливает деятельность в Азербайджане. Параллельно в Баку начались «разоблачения пятой колонны», которая работала на Россию. В нее входили бывший руководитель Администрации президента, бывший глава МИД и ряд других высокопоставленных лиц», - заметил эксперт.
При этом политолог обратил внимание, что в азербайджанских СМИ усиливается антироссийская истерия: «Москва помогала Арцаху, отправила туда Варданяна, отправляла Еревану оружие».
«Будет хорошим уроком для тех, кто повелся на азербайджанское лобби и решил, что «лучше заменить Армению Азербайджаном в качестве друга». Декларация о союзническом взаимодействии 2022 г. нужна была Баку для усыпления бдительности Москвы до достижения своей цели. Ситуативный партнер не станет стратегическим союзником»,- резюмировал Мелконян.
Ранее в социальных сетях разлетелись видеоролики, где со здания Россотрудничества в Баку демонтируют таблички. А днями ранее Азербайджан уведомил Россию о закрытии этой структуры. Поводом закрытия учреждения стало якобы отсутствие юридических оснований для ее деятельности.
Мелконян Сергей ГеоргиевичЧитать полностью первоисточник: «ArmInfo»
Все новости ИВ РАН в СМИ >>