Комментарии сотрудников ИВ РАН в средствах массовой информации

Владимир Ахмедов: Конфронтация с Ираном США и Израилю не выгодна (видео)

2 мая 2018

Выход США из соглашения по ядерному разоружению сделает бессмысленным участие в нем Ирана, который в таком случае сам в любой момент это участие может прекратить. За последние несколько дней кроме ООН сохранить соглашение призвали — Россия и Китай, Евросоюз, Франция и Германия. А США продолжают вести игру на обострение.

Владимир Ахмедов, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН, считает, что вопрос отмены иранской сделки находится не столько в военной, сколько в политической плоскости.

По его мнению, США таким образом пытаются снизить иранское влияние в Сирии и на Ближнем Востоке в целом.

— Дело в том что, на мой взгляд, Иран равно вряд ли откажется от ядерной программы. Другой вопрос, какой характер она носит: нервный или военный? Потому что есть разные точки зрения на этот счет.

Готовы ли Вашингтон и Израиль пойти на конфронтацию с Ираном? «Я думаю, что это не выгодно ни Соединенным Штатам, ни Израилю», — считает эксперт.

Ахмедов Владимир Муртузович

Читать полностью первоисточник: «Новостной Фронт»

 

Все новости ИВ РАН в СМИ >>

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6