Семинары

4 апреля 2022

Научный семинар «Влияние проекта Просвещения на арабский мир на рубеже XVIII-XIX вв.»

Научный семинар «Влияние проекта Просвещения на арабский мир на рубеже XVIII-XIX вв.» Научный семинар «Влияние проекта Просвещения на арабский мир на рубеже XVIII-XIX вв.»

 
 4 апреля 2022 г. на научном семинаре выступил с докладом главный научный сотрудник ЦАИИ д.и.н. Александр Иванович Яковлев.

На рубеже XVIII-XIX вв. начинается активное втягивание Востока во взаимоотношения с растущим капиталистическим хозяйством стран Западной Европы – с Великобританией, Францией, Нидерландами.

Арабский мир, составлявший важную часть Османской империи, не мог избежать этой участи. Обыкновенно причину того, что арабские страны не сумели на своей земле реализовать западную модель современного индустриального буржуазного общества, объясняют силой Традиции. Однако та самая Традиция нисколько не помешала просвещенным арабам понять главные причины превосходства Запада и постараться использовать многие его достижения, примером чего стали реформы Мухаммеда Али.

Труднее было понять и осмыслить то, что социально-экономическое развитие Запада основывалось на мощной системе идей, послуживших идеологической базой для формирования в XVIII-XIX вв. современного европейского общества. Это то, что получило название проект Просвещения.

 

Мероприятие прошло в смешанном формате.


Другие семинары


Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы семинаров

19 – 21 октября 2026
Конференция «Текстология и источниковедение Востока»
Отдел памятников письменности народов Востока рад пригласить на XVI конференцию «Текстология и источниковедение Востока», которая состоится 19—21 октября 2026 года.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.