ИВ РАН

Календарь

13 января 2024 года

«Женщины Китая» 中國女
Отдел Китая Института востоковедения Российской академии наук приглашает принять участие в проекте «Женщины Китая». Выпуск посвящен памяти исследовательницы китайского феминизма Эльвиры Андреевны Синецкой (1939—2024).
22 января 2024 года

ФОТОКОНКУРС «Orient 2024»
Приглашаем сотрудников Института востоковедения РАН принять участие в онлайн-фотоконкурсе «Orient 2024».
26 января 2024 года

Выставка художника – импрессиониста Бато Дугаржапова
В Восточном культурном центре
5 февраля 2024 года

Визит делегации университета Чосон (РК) в ИВ РАН
5 февраля 2024 г. состоялся визит делегации Центра по изучению Северо-Восточной Азии университета Чосон (РК, г. Кванчжу, провинция Южная Чолла) в Институт востоковедения для обсуждения двустороннего сотрудничества и практических вопросов проведения совместной международной конференции "В поисках взаимовыгодного сотрудничества и развития Российской Федерации и Республики Корея", запланированной на 15.02.2024 г.
6 февраля 2024 года

Развитие научной дипломатии и международных связей в Юго-Восточной Азии
6 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция «Развитие научной дипломатии и международных связей Фондом им. Миклухо-Маклая», приуроченная к 300-летию Российской академии наук.
7 февраля 2024 года

Доклад Б.У. Китинова о путешествии на Алтай
Семинар «Место встречи - Восток». Организатор: Отдел истории Востока.
Состоялся очередной семинар из серии «Искусство Востока и Восток в искусстве (ИВВИ)»
На семинаре прозвучал доклад кандидата филологии, в. н. с. ИВ РАН, профессора НИУ ВШЭ, Любови Витальевны Горяевой «Коллекция живописи президента Индонезии Сукарно»
«Закат на Востоке. От начала к концу Версальско-Вашингтонской системы»
7 февраля 2024 года в Зале ученых советов ИВ РАН в 12.00 состоится Презентация коллективной монографии «Закат на Востоке. От начала к концу Версальско-Вашингтонской системы» М.: ИВ РАН, 2023.
Круглый стол «Интерпретация исторического опыта стран Востока в международных отношениях в XX веке в актуальном политическом дискурсе»
7 февраля 2024г. в Зале ученых советов ИВ РАН в 13.00 состоится  Круглый стол «Интерпретация исторического опыта стран Востока в международных отношениях в XX веке в актуальном политическом дискурсе».
«Коллекция живописи президента Индонезии Сукарно» доклад Л.В. Горяевой
Доклад кандидата филологии, в.н.с. ИВ РАН, профессора НИУ ВШЭ, Любови Витальевны Горяевой прозвучит на очередном семинаре «Искусство Востока и Восток в искусстве (ИВВИ)»
«Закат на Востоке. От начала к концу Версальско-Вашингтонской системы»
7 февраля 2024г. в Зале ученых советов ИВ РАН состоялась презентация недавно опубликованной коллективной монографии «Закат на Востоке. От начала к концу Версальско-Вашингтонской системы» М.: ИВ РАН, 2023. Представленная книга является результатом совместного труда авторского коллектива, состоящего из сотрудников Института востоковедения РАН, а также коллег из ведущих научных и образовательных учреждений страны.
Мероприятие, посвященное празднованию Корейского лунного Нового года и к 140-летию установления российско-корейских отношений в «Корейском уголке» Института востоковедения РАН
7.02.2024 г. с 16:00 до 19:00, в «Корейском уголке» Института востоковедения РАН проведено мероприятие, посвященное празднованию Корейского лунного Нового года и к 140-летию установления российско-корейских отношений Организаторы мероприятия: дирекция ИВ РАН, Центр истории и культуры Кореи.
8 февраля 2024 года

Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской академии наук, в ходе которого Владимир Путин вручил выдающимся учёным государственные награды Российской Федерации и премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год.
9 февраля 2024 года

Семинар «Выборы на Тайване: итоги, проблемы, перспективы»
9 февраля 2024 г. в ИВ РАН состоялся семинар по тайваньским исследованиям, посвященный итогам выборов, прошедших на Тайване 13 января 2024 г.
12 февраля 2024 года

Конференция "Региональная динамика на Ближнем Востоке в контексте вызовов безопасности и развития"
12 февраля 2024 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялась конференция на тему «Региональная динамика на Ближнем Востоке в контексте вызовов безопасности и развития, в рамках которой обсуждались ключевых тенденции и актуальные процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Сотрудники Центра японских исследований ИВ РАН приняли участие в ХХVI конференции «История и культура Японии»
12-14 февраля 2024 года в стенах Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ прошла ежегодная ХХVI конференция «История и культура Японии», традиционно являющаяся самой крупной по теме японоведения в России.
13 февраля 2024 года

XIII Ближневосточная конференция «Время решительных действий: всеобъемлющее урегулирование во имя стабильности в регионе»
13–14 февраля 2024 г. Международный дискуссионный клуб «Валдай» при поддержке Института востоковедения РАН провел XIII Ближневосточную конференцию «Время решительных действий: всеобъемлющее урегулирование во имя стабильности в регионе». В работе конференции приняли участие около 50 иностранных и российских экспертов и политических деятелей из 16 стран.
14 февраля 2024 года

Доклад ст.н.с. Николаевой М.В. «К вопросу о специфике поэтических форм андалузской литературы»
Присутствовали и выступили в обсуждении: сотрудники Отдела, приглашенные гости.
«Личный секретарь в истории Востока»
Воркшоп Междисциплинарной проект-группы «Под небом Южной Азии». 11.00, комната 141
Воркшоп ПНЮА «Личный секретарь в истории Востока»
14 февраля был проведен весьма удачный эксперимент по переформатированию параметров Междисциплинарной проект-группы «Под небом Южной Азии».
Итоги I молодёжного фотоконкурса «Восток внутри»

Гран-при:

Наталия Тимохина «Перегон скота»


15 февраля 2024 года

Российско-южнокорейская конференция в ИВ РАН
15 февраля 2024 года в Институте востоковедения РАН состоялась международная конференция "В поисках взаимовыгодного сотрудничества и развития Российской Федерации и Республики Корея". Мероприятие было организовано на базе Отдела Кореи и Монголии РАН, совмещено с первой годовщиной подписания Меморандума о взаимопонимании между ИВ РАН и Центром по изучению Северо-Восточной Азии университета Чосон (РК, г. Кванчжу, провинция Южная Чолла).
В.А. Кузнецов — доктор политических наук!
15 февраля 2024 г. состоялась защита диссертации заместителя директора ИВ РАН, заведующего Центром арабских и исламских исследований ИВ РАН Кузнецова Василия Александровича на соискание ученой степени доктора политических наук на тему: «Проблемы политического развития Арабского мира в 2010-2020-е годы» по специальности 5.5.2. Политические институты, процессы, технологии в диссертационном совете МГИМО (У) МИД РФ 5.5.2.0003.
16 февраля 2024 года

Митрикова Ирина и Мидова Инга и представляют выставочный проект «Город Золотой» - График и живописец
Открытие выставки Митриковой Ирины и Мидовой Инги состоится 16 февраля в 18.00, выставка продлится до 27 февраля, часы работы с 11.00 до 19.00.
19 февраля 2024 года

Сотрудник Института востоковедения РАН Кадырбаев А.Ш. принял участие в проекте НОЦ БА
Ученые НОЦ «Большой Алтай» из четырех стран приступили к работе над II томом «Летописи тюркской цивилизации».
22 февраля 2024 года

Лекция Ильи Сергеевича Колнина «Экспедиции Чжэн Хэ (1405-1433): старая тема в новых реалиях»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в феврале 2024 года.
28 февраля 2024 года

Доклад Б.У. Китинова о путешествии на Алтай
Семинар «Место встречи - Восток». Организатор: Отдел истории Востока.
Доклад Б.У. Китинова о его путешествии на Алтай
28 февраля 2024 г. в Отделе истории Востока ИВ РАН состоялось очередное заседание семинара «Место встречи – Восток», на котором выступил в.н.с., д.и.н. Китинов Б.У. с сообщением о своей поезде на Алтай в конце сентября – начале октября 2023 г.
Доклад Е.О. Графовой «Предметы коллекций MOISEIKIN в художественном осмыслении русского модерна: связь времени, науки, искусства и русской культуры в XIX–XXI вв.»
Доклад научного сотрудника Отдела искусства и материальной культуры Е. О. Графовой — «Предметы коллекций MOISEIKIN в художественном осмыслении русского модерна: связь времени, науки, искусства и русской культуры в XIX–XXI вв.» прошел в рамках семинара из серии «Искусство Востока и Восток в искусстве (ИВВИ)».
Доклад П.В. Гращенкова «Нивхский язык сегодня»
28 февраля 2024 г. Отдел языков народов Азии и Африки провел очередное заседание традиционного семинара «Проблемы общей и востоковедной лингвистики».
Круглый стол «Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания в 2024 году»
28 февраля 2024 г. в Институте востоковедения РАН в смешанном формате состоялся круглый стол «Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания в 2024 году». Мероприятие объединило более десятка востоковедов.
Очередной семинар из серии «Искусство Востока и Восток в искусстве (ИВВИ)»
На семинаре прозвучит доклад искусствоведа и культуролога Елены Олеговны Графовой «Предметы коллекций MOISEIKIN в художественном осмыслении русского модерна: связь науки, искусства и русской культуры в XIX–XXI вв.». Начало в 13:00
Доклад Е.Б. Смагиной (ИВ РАН): «Трактовка текста Писания (Танаха) в Псевдо-Климентовых гомилиях»
Институт востоковедения РАН приглашает Вас на очередное заседание ежемесячного Семинара по изучению еврейской цивилизации (ЕЦ-семинара), которое состоится в среду 28 февраля 2024 г. в 16:00 в помещении ИВ РАН (к. 137).
29 февраля 2024 года

Четвертая межпалестинская встреча в Москве
29 февраля - 1 марта в Москве при поддержке МИД России и Института востоковедения РАН состоялась консультативная встреча представителей 14 палестинских политических организаций.
Курсы восточных языков ИВ РАН