ИВ РАН

Календарь

26 января 2023 года

Открыты новые курсы в Институте востоковедения РАН
С 26 января 2023 года в Институте востоковедения РАН открылись курсы восточных языков.
27 февраля 2023 года

Участие в.н.с. И.В. Белой в Международной неделе китаеведения в МГЛУ (Республика Беларусь)
27 февраля – 3 марта 2023 г. в г. Минске в Минском государственном лингвистическом университете прошла Международная неделя китаеведения.
1 марта 2023 года

Светлана Филипповна Орешкова (1935-2023)
Центр изучения стран Ближнего и Среднего Востока с глубоким прискорбием сообщает о скоропостижной кончине ведущего научного сотрудника ИВ РАН, крупного историка, специалиста по истории Османской Турции и России
2 марта 2023 года

Участие представителя ЦНАИ в 9-й конференции по межрегиональному сотрудничеству РФ и РТ
2-3 марта 2023 года ведущий специалист ЦНАИ ИВ РАН Дмитрий Синельников в составе рабочей группы Российско-Таджикского делового совета (РТДС) принял участие в 9-й конференции по межрегиональному сотрудничеству "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана", проходившей в г. Душанбе (Республика Таджикистан).
Ботанический рельеф Елены Кияницы «Пусть хоть тысячу раз к тебе возвратится весна…»
В Восточном Культурном Центре ИВ РАН со 2 марта 2023 года открывается выставка и проводятся мастер-классы.
4 марта 2023 года

Доклад Ф. В. Ермолова и Б. И. Леонова «О методах определения места выпуска "столичных" эмиссий золотоордынских монет. Чекан Хаджи-Тархана до 776 г. х.»
04.03.2023 в рамках Научного семинара по восточной нумизматике прозвучал доклад Ф. В. Ермолова и Б. И. Леонова, посвященный рассмотрению возможных методов выделения среди джучидских монет столичных монетных дворов (Сарай, Сарай ал-Джадида, Гулистан) продукции провинциальных монетных дворов и определения их реального места выпуска.
Отчёт о поездке в Ирак
4–11 марта 2023 г. заведующий Центром д.и.н. А.С. Балахванцев и младший научный сотрудник Т.О. Двуреченская по приглашению иракской стороны совершили поездку в Ирак.
5 марта 2023 года

Сотрудник Отдела истории Востока ИВ РАН Китинов Б.У. принял участие в 7-й международной конференции «Дхарма-Дхамма»
С 3 по 5 марта 2023 г. в г. Бхопал (штат Мадхья-Прадеш) состоялась 7-я международная конференция «Дхарма-Дхамма» по теме «Восточный гуманизм для новой эры».
6 марта 2023 года

Награда Рубан Ларисе Семеновне
Поздравляем профессора РУБАН ЛАРИСУ СЕМЕНОВНУ с личным юбилеем и 35-летним юбилеем международного проекта «Диалоговое партнёрство как фактор стабильности и интеграции» («Мост между Западом и Востоком»).
9 марта 2023 года

Международная конференция «Новый мировой порядок и противодействие унилатерализму»
В Институте востоковедения Российской академии наук прошла международная конференция «Новый мировой порядок и противодействие унилатерализму».
10 марта 2023 года

ПОБЕДИТЕЛИ ОН-ЛАЙН ФОТОКОНКУРСА «ORIENT 2023»
В Институте востоковедения РАН в марте-апреле 2023 года прошел конкурс фоторабот сотрудников института организованный профкомом института.
13 марта 2023 года

ПНЮА в гостях у ОИВ. Опыт организации академического дискурса: взаимозаинтересованность и взаимодействие.
Междисциплинарная проект-группа "Под небом Южной Азии" в гостях в Отделе истории Востока проводит презентацию своего проекта "Опыт организации академического дискурса: взаимозаинтересованность и взаимодействие" 13 марта в 13.00 (комната 141).
Проект «Под небом Южной Азии» (ПНЮА) в гостях у Отдела истории Востока. Опыт организации академического дискурса: взаимозаинтересованность и взаимодействие
13 марта 2023 г. в Отделе истории Востока состоялось заседание на тему «Опыт организации академического дискурса: взаимозаинтересованность и взаимодействие».
15 марта 2023 года

Конференция «Страны Азии и Африки и новые технологии»
15-16 марта 2023 г. Центр исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН (ЦИОПСВ) приглашает Вас принять участие в проводимой Центром конференции на тему «Страны Азии и Африки и новые технологии».
Конференция «Страны Азии и Африки и новые технологии»
15,16, 21 марта 2023 г. в ИВ РАН была проведена межинститутская конференция Страны Азии и Африки и новые технологии», организованная Центром исследования общих проблем современного Востока (ЦИОПСВ) и внутриотдельским Центром исследования социально-экономических эффектов новых технологий в странах Востока Института востоковедения РАН (ответственная за организацию Н.Н. Цветкова).
Доклад А.В. Сапронова «Концепт “возраст” в индонезийской лингвокультуре»
15.03.2023 в рамках семинара «Текстология и источниковедение Востока» выступил А. В. Сапронов с докладом, посвященным современной индонезийской лингвокультурологии.
16 марта 2023 года

Лекция Евгении Борисовны Смагиной «Гностические тексты Египта и коптская литература»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в марте 2023 года.
18 марта 2023 года

IХ Ежегодная конференция молодых исламоведов «Ислам в Евразии: проблемы изучения истории и богословского наследия»
18 марта 2023 года Институт востоковедения РАН совместно с Духовным управлением мусульман города Москвы провели IХ ежегодную конференцию молодых исламоведов «Ислам в Евразии: проблемы изучения истории и богословского наследия».
20 марта 2023 года

Ведущий научный сотрудник ИВ РАН, к.и.н. В.О. Бобровников выступил с докладом на «I Акаевских чтениях»
20–21 марта 2023 г. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и Духовное управление мусульман РФ провели в Ярославле Межрегиональную научно-образовательную конференцию «I Акаевские чтения» на тему «Мусульманская община Европейской части России в XVI – начале XXI вв.» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.
Выставка «Иранские мотивы в творчестве московских скульпторов»
Организаторы выставки: Московский союз художников, Объединение московских скульпторов, Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации и Восточный Культурный Центр ИВ РАН.
О визите посла Республики Корея Чанг Хо Джина в Институт востоковедения РАН 20.03.2023 г.
20 марта 2023 г. состоялась встреча дирекции и ученых-корееведов Института (Центр истории и культуры Кореи, Отдел Кореи и Монголии) с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея.
22 марта 2023 года

Доклад Г.Г. Ястребова «Поиск исторического Иисуса»: выводы и перспективы»
состоялся 22 марта 2023 г. в рамках семинара «История и культура Древнего Востока в свете новых открытий» в Отделе истории и культуры Древнего Востока
«Творчество Адониса в контексте франкоязычной поэзии Ливана» доклад к.ф.н. Николаевой Марии Владимировны
В Отделе литератур народов Азии ИВ РАН 22 марта 2023 года состоялся очередной семинар «Литературный контекст. Актуальные проблемы современного литературоведения».
«Поиск исторического Иисуса»: выводы и перспективы»
В среду 22 марта в 13-00 в Отделе истории и культуры Древнего Востока в рамках семинара «История и культура Древнего Востока в свете новых открытий» состоится доклад Г.Г. Ястребова «Поиск исторического Иисуса»: выводы и перспективы».
Встреча с делегацией Национального движения «За мир и справедливость Афганистана»
22 марта в Центре научно-аналитической информации состоялась встреча с делегацией Национального движения «За мир и справедливость Афганистана» во главе с Мохаммад Шакир Каргаром (в 2015–2020 гг. – спецпредставитель Президента Исламской Республики Афганистан по сотрудничеству с РФ и СНГ).
23 марта 2023 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные аспекты международных отношений в современных геополитических условиях»
Центр Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН приглашает принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты международных отношений в современных геополитических условиях»
Третья международная научная конференция «Археология древнего Востока»
Конференцию организует 23–24 марта 2023 года Центр археологии Передней и Центральной Азии ИВ РАН.
Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные аспекты международных отношений в современных геополитических условиях»
23 марта 2023 г. в Институте востоковедения РАН в смешанном формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ГУМАНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ», организованная Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН.
Третья международная научная конференция «Археология Древнего Востока»
23–24 марта 2023 года в Институте востоковедения РАН прошла Третья международная научная конференция «Археология Древнего Востока», организованная Центром археологии доисламского Востока и Центром археологии Нильской долины.
27 марта 2023 года

Доклад Королевой Е.В. «Устные исторические предания как источник для изучения представлений алтайцев об истории: этническая история на перекрёстке трех империй: Ойротской, Цинской, Российской»
Семинар имени О.Е.Непомнина «Дискуссионные проблемы истории Востока». Организатор: Отдел истории Востока
Доклад Королевой Е.В. «Устные исторические предания как источник для изучения представлений алтайцев об истории: этническая история на перекрёстке трех империй: Ойротской, Цинской, Российской»
27 марта 2023 г. в Отделе истории Востока состоялось очередное заседание научно-методологического семинара имени Олега Ефимовича Непомнина.
Конференция «Продовольственная и ресурсная безопасность в странах Азии и Африки»
Центр аграрных исследований и продовольственной безопасности, Отдел экономических исследований Института востоковедения РАН приглашают принять участие во Всероссийской научной конференции «Продовольственная и ресурсная безопасность в странах Азии и Африки».
Всероссийская конференция «Продовольственная и ресурсная безопасность в странах Азии и Африки»
Конференция организована Центром аграрных исследований и продовольственной безопасности и Отделом экономических исследований Института востоковедения РАН 27–29 марта 2023 года.
Премьера! Премьера! Премьера! «Берег Маклая» документальный фильм
Два берега. Одно имя. Имя знаменитого на весь мир русского ученого — Николая Миклухо-Маклая. Именно он внес огромный вклад в изучение культуры народов Океании. И именно в честь него был назван берег на северо-востоке Новой Гвинеи, а спустя столетия и новая набережная в Санкт-Петербурге, где Николай Николаевич учился, работал и провел последние годы жизни.
29 марта 2023 года

Отдел искусства и материальной культуры ИВ РАН проводит очередной семинар из серии «Искусство Востока и Восток в искусстве (ИВВИ)»
На семинаре прозвучит доклад кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяны Николаевны Загородниковой «Русская художница Магда Нахман (1889–1951) в Индии»
Прошел очередной семинар «Искусство Востока и Восток в искусстве»
С докладом «Русская художница Магда Нахман в Индии» выступила кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВ РАН Т. Н. Загородникова
Доклад М.В. Торопыгиной «Оценка "однойеновых полных собраний" японским издательским сообществом конца 1920-х годов»
В среду, 29 марта с.г. в отделе памятников письменности народов Востока состоится очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока". На нем выступит М.В.Торопыгина с докладом "Оценка "однойеновых полных собраний" японским издательским сообществом конца 1920-х годов". Начало в 13.00.
Доклад М.В. Торопыгиной «Оценка "однойеновых полных собраний" японским издательским сообществом конца 1920-х годов»
29.03.2023 в Отделе памятников письменности народов Востока в рамках семинара «Текстология и источниковедение Востока» состоялся доклад М.В.Торопыгиной посвященный реакции японских издательских кругов на возникшую во второй половине 1920-х годов «однойеную лихорадку», когда было выпущено приблизительно 200 многотомных подписных серий по цене в одну йену за том.
31 марта 2023 года

Сотрудники Центра ЮВА, Австралии и Океании выступили на круглом столе ««Россия — Индонезия: на пути к лучшему будущему»
31 марта 2023 г. в Москве в МГИМО состоялся День Индонезии, организованный Центром АСЕАН и посольством Республики Индонезия в Москве.
Курсы восточных языков ИВ РАН