ИВ РАН

Календарь

10 мая 2022 года

Конкурсный прием в аспирантуру ИВ РАН в 2022 году
Институт востоковедения Российской академии наук объявляет в 2022 году приём в очную аспирантуру.
19 июня 2022 года

Курс лекций Беноя К.Бела «Индийское искусство: история и понимание ценности»
«United Religions» и Восточный культурный центр ИВ РАН приглашают присоединиться к бесплатному курсу лекций для англоязычных и русскоговорящих.
28 июня 2022 года

Выставка «Лики Будды» из коллекции Акифа Гилалова
28 июня 2022г. в Восточном культурном Центре Института востоковедения РАН состоялось открытие уникальной выставки «Лики Будды» антикварных раритетов буддийского искусства- коллекции Акифа Гилалова.
29 июня 2022 года

Награда доктору исторических наук, главному научному сотруднику зав. сектором Монголии Отдела Кореи и Монголии В.В. Грайворонскому
С 29 июня по 3 июля 2022 г. в г. Улан-Удэ состоялись юбилейные торжества, посвященные вековому юбилею Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.
Институту монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН – 100 лет!
Ученые Института востоковедения РАН приняли участие в торжественных и научных мероприятиях, посвященных этому замечательному событию.
7 июля 2022 года

Экспедиции трех веков
С 7 июля по 20 августа 2022 г., в течение полутора месяцев, в Кронштадте проводилась выставка «Экспедиция трех веков», посвященная научным исследованиям Берега Маклая на северо-востоке острова Новая Гвинея. Представленная экспозиция фотокартин и предметов материальной культуры, которую посетило более 6000 человек, красочно повествовала об истории отечественных экспедиций на Берег Маклая.
Юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Историческая память, традиции народов и инновации в дополнительном образовании» (Кыргызстан, Бишкек - Иссык-Куль, 7-12 июля 2022 г.)
В работе юбилейной X Международной научно-практической конференции «Историческая память, традиции народов и инновации в дополнительном образовании» (Кыргызстан, Бишкек - Иссык-Куль, 7-12 июля 2022 г.) приняла участие старший научный сотрудников ЦИС БСВ Института востоковедения РАН И.Н. Серенко.
«Литературная гостиная на Патриарших» в Восточном культурном центре ИВ РАН
Творческое общение творческих людей – таков девиз клуба «Литературная гостиная на Патриарших». 7 июля «Литературная гостиная на Патриарших» приветствовала гостей в недавно открывшемся Восточном культурном центре ИВ РАН.
Роза Иерихона. Магия и страсть. Путешествия И.А. Бунина на Восток
7 июля 2022 года в 19.00. «Литературная гостиная на Патриарших» в гостях у Восточного культурного центра
13 июля 2022 года

“На пути к истине можно сделать две ошибки - не дойти до конца и не сделать первый шаг”. Сиддхартха Гаутама (Будда)
Проект “Русские ярмарки” и клуб “Аретократия” приглашают Вас на выставку Буддийского искусства из восточной коллекции Акифа Гилалова “Лики Будды”.
20 июля 2022 года

Доклад А.С. Зверева «Знаки препинания как служебные показатели письменного японского языка»
В Отделе языков народов Азии и Африки 20 июля 2022 г. на очередном заседании традиционного семинара «Проблемы общей и востоковедной лингвистики» был представлен доклад, в котором были раскрыты некоторые особенности общего подхода к пунктуации, развиваемого автором на японском материале.
27 июля 2022 года

Доклад Е.Л. Рудницкой «Проблемы времени и вида в эвенкийском языке»
В Отделе языков народов Азии и Африки 27 июля 2022 г. в рамках постоянного семинара «Проблемы общей и востоковедной лингвистики» прозвучал доклад, посвященный «небудущему времени» и появившемуся недавно настоящему времени в эвенкийском языке.
Курсы восточных языков ИВ РАН