ИВ РАН

Календарь

6 января 2022 года

Международный вебинар «Пакистано-российские стратегические отношения» (Исламабад-Пешавар-Москва, 6 января 2022 г.)
В работе Международного вебинара «Пакистано-российские стратегические отношения» (Исламабад-Пешавар-Москва, 6 января 2022 г.) приняли участие представители дипломатических, военных и научных кругов РФ и ИРП, включая сотрудников Института востоковедения РАН
10 января 2022 года

Присвоение звания "Почётный работник науки и высоких технологий Российской Федерации" и объявление Благодарности Министерства науки и высшего образования РФ сотрудникам ИВ РАН
на основании приказов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28 декабря 2021 года № 1632 к/н и № 383 к/п.
13 января 2022 года

Наталья Васильевна Исаева (17 сентября 1954 — 13 января 2022)
Отдел Истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения РАН с глубокой скорбью сообщает о смерти выдающегося ученого, ведущего научного сотрудника ИВ РАН, индолога, историка философии и религии, доктора исторических наук Натальи Васильевны Исаевой.
14 января 2022 года

Третий сезон международной сирийско-российской подводно-археологической экспедиции (14 января – 1 февраля 2022 года)
В настоящее время сирийско-российская подводная археологическая экспедиция проводит исследования в Сирийской Арабской Республике.
19 января 2022 года

Первый в России Онлайн-музей Н.Н. Миклухо-Маклая
В рамках совместной работы Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Центра Юго-Восточной Азии Австралии и Океании Института востоковедения РАН и Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая при участии членов Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона представляем первый в России Онлайн-музей Н.Н. Миклухо-Маклая.
Встреча аспирантов с администрацией и директором Института востоковедения РАН
В преддверии Дня аспиранта в Институте востоковедения РАН 19 января 2022 г. состоялась встреча аспирантов с директором Института д.и.н. А.К. Аликберовым.
Доклад Л.В.Горяевой «Легенда о путешествии с иблисом в малайской "Повести о Меронге Махавангсе"»
Первое в этом году заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока" состоится в среду (19 января). Прозвучит доклад Л.В.Горяевой "Легенда о путешествии с иблисом в малайской "Повести о Меронге Махавангсе". Начало, как обычно, в 13.00. Ссылку на Zoom можно получить, написав по адресу ppnv@ivran.ru (ссылка та же, что и на прошлых семинарах).
Доклад Л.В.Горяевой «Легенда о путешествии с иблисом в малайской "Повести о Меронге Махавангсе"»
В отделе памятников письменности народов Востока состоялся доклад Л.В. Горяевой, посвященный странствованиям йеменского шейха Абдуллаха с предводителем шайтанов как одному из ключевых эпизодов "Повести о Меронге Махавангсе".
20 января 2022 года

Лекция Ахмедова В.М. «Иран и кризис в Арабской Сирийской Республике»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в очном режиме.
31 января 2022 года

Полевые исследования сотрудников ЦАИИ в Сирийской Арабской Республике
С 31 января по 13 февраля сотрудники Центра Константин Михайлович Труевцев и Аида Гагиковна Петросян провели полевые исследования в САР.
Курсы восточных языков ИВ РАН