ИВ РАН

Календарь

6 октября 2020 года

IV Международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока»
Конференцию организовали Институт востоковедения Российской академии наук, Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», а также Севастопольский Государственный Университет на базе Севастопольского университета и Херсонесского музея-заповедника
7 октября 2020 года

Доклад Е.Д.Зарубиной «Записные книжки и книги записей: многообразие жанра пинкаса» (в формате zoom)
Доклад пройдет 7 октября в рамках постоянного семинара отдела памятников письменности народов Востока. Доклад состоится в формате zoom, так что пишите нам по адресу ppnv@ivran.ru до 12:00 7-го октября, чтобы получить ссылку на конференцию. Доклад начнется в 13:00.
Доклад Е.Д.Зарубиной «Записные книжки и книги записей: многообразие жанра пинкаса»
В отделе памятников письменности народов Востока состоялся доклад, посвященный обзору структурных и кодикологических характеристик рукописей из категории "пинкас". Доклад прошел онлайн.
12 октября 2020 года

X юбилейная конференция "Письменные памятники Востока. Проблемы перевода и интерпретации" (в формате zoom)
12-14 октября 2020 г. состоится X юбилейная конференция отдела памятников письменности народов Востока "Письменные памятники Востока. Проблемы перевода и интерпретации". В связи с текущей эпидемиологической ситуацией конференция пройдет удаленно (в системе ZOOM).
14 октября 2020 года

Онлайн круглый стол «Yemen-Russia Relationships in History»
В связи с годовщиной Народной революции 14 октября и по случаю выхода в свет работы чрезвычайного и полномочного посла Йеменской Республики в Российской Федерации доктора Ахмада Салема Аль-Вахейши «90 лет со дня установления российско-йеменских отношений» Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН и посольство Йеменской Республики имеют честь пригласить вас на круглый стол, который состоится 14 октября сего года в 11:00 в формате видеоконференции на платформе ZOOM.Мероприятие будет проходить на русском и арабском языках.
Онлайн-встреча к годовщине Йеменской революции. Презентация книги Посла Йемена в Российской Федерации о йеменско-российской дружбе
14 октября 2020 г. Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН и посольство Йеменской Республики в ознаменование годовщины Народной революции 1963 г. провели онлайн-презентацию книги чрезвычайного и полномочного посла Йеменской Республики в Российской Федерации доктора Ахмада Салема Аль-Вахейши «90 лет российско-йеменских отношений».
19 октября 2020 года

Научная конференция "Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся"
Научная конференция "Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся" состоялась 21-22 октября на платформе Zoom.
21 октября 2020 года

Онлайн встреча чрезвычайного и полномочного посла ОАЭ в РФ Мухаммеда Ахмеда Аль Джабера с российскими студентами-ближневосточниками
21 октября Центр арабских и исламских исследований ИВ РАН и посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации провели онлайн встречу чрезвычайного и полномочного посла ОАЭ в РФ Мухаммеда Ахмеда Аль Джабера с российскими студентами-ближневосточниками на тему «Женское лидерство на Ближнем Востоке. Опыт ОАЭ».
Конференция «Индийская республика – 70: теория и практика конституционного развития»
21 и 22 октября Центр индийских исследований РАН провёл онлайн-конференцию
«Востоковедные чтения 2020. Язык меняющийся: семантические и грамматические изменения в языках Азии и Африки»
Конференция по вопросам диахронической семантики и грамматики.
«Индийская республика - 70: теория и практика конституционного развития»
Назначенная на 27 – 28 мая 2020 г. и отмененная из-за коронавируса Майская девятая конференция проекта «Индия: перспективы современного развития» Центра индийских исследований ИВ РАН состоится 21–22 октября 2020 г. в режиме ОНЛАЙН (технические подробности сообщим позже).
Встреча чрезвычайного и полномочного посла Объединенных Арабских Эмиратов доктора Мухаммеда Ахмеда Аль Джабера с российскими студентами-ближневосточниками
21 октября 2020 г. в 17:00 Центр арабских и исламских исследований ИВ РАН, посольство ОАЭ в Российской Федерации и Ближневосточные клубы вузов г. Москвы проведут встречу чрезвычайного и полномочного посла Объединенных Арабских Эмиратов доктора Мухаммеда Ахмеда Аль Джабера с российскими студентами-ближневосточниками.
Семинар "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий"
21 октября в 14.00 в Отделе истории и культуры Древнего Востока в рамках семинара "История и культура Древнего Востока в свете новых открытий" состоится доклад Ольги Витальевны Поповой "Частные архивы нововавилонских пребендариев". Доклад будет прочитан в zoom.
29 октября 2020 года

Новости журнала «Ориенталистика» (Orientalistica)
Как сообщила редакция журнала «Ориенталистика» (Orientalistica), три экспертных совета Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации поддержали заявку Института востоковедения РАН о включении журнала «Ориенталистика» в перечень научных изданий ВАК.
Лекция Ахмедова В.М. «Сирийский кризис. История. Политика. Идеология»
Лекторий «Мир Востока» продолжает работу в очном режиме.
31 октября 2020 года

Олег Ефимович Непомнин (1935–2020)
С прискорбием вынуждены сообщить, что 31 октября после продолжительной болезни из жизни ушёл выдающийся ученый-китаевед, д.и.н., один из старейших сотрудников ИВ РАН - Олег Ефимович Непомнин.
Курсы восточных языков ИВ РАН