ИВ РАН

Календарь

28 февраля 2019 года

"Арабская графика и хадисы: теория и практика арабо-мусульманского духовного наследия"
Российская Государственная библиотека и Меджлис татарских мурз приглашает всех желающих прослушать курс лекций "Арабская графика и хадисы: теория и практика арабо-мусульманского духовного наследия".
6 мая 2019 года

«Автор о книге» — цикл презентаций изданий и монографий сотрудников ИВ РАН
В мае этого года сайт Института востоковедения запускает видеопроект «Автор о книге» — цикл презентаций изданий и монографий сотрудников ИВ РАН.
15 мая 2019 года

Презентация двух коллективных монографий «Война и память» и «Вторая мировая война и Восток»
15 мая 2019 года в Зале Ученых советов состоялась презентация двух фундаментальных научных трудов Института: монографии «Война и память» и коллективной монографии «Вторая мировая война и Восток».
Событие было приурочено к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Доклад Т.В. Ивченко и Л.С. Холкиной: «Проблемы перевода библейских терминов на китайский язык»
В отделе памятников письменности народов Востока прошел доклад Т.В. Ивченко и Л.С. Холкиной (РГГУ), посвященный переводам библейских терминов на китайский язык. Доклад состоялся в рамках семинара "Текстология и источниковедение Востока".
16 мая 2019 года

Десятая межинститутская научная конференция «Российская диаспора в странах Востока»
Сектор Южнотихоокеанских исследований Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН проводит очередную ежегодную Десятую межинститутскую научную конференцию «Российская диаспора в странах Востока». Конференция состоится 16 мая 2019 года в Институте востоковедения РАН.
X международная межинститутская научная конференция «Российская диаспора в странах Востока»
Очередная ежегодная конференция, посвященная изучению российской диаспоры в странах Востока, прошла в Институте востоковедения 16 мая 2019 г.
17 мая 2019 года

Встречайте второй выпуск цикла передач «Автор о книге». Предыдущие и последующие выпуски «Автор о книге» смотрите на сайте института в разделе "Видео" и на нашем канале Youtube.
В этом фильме Василий Александрович Кузнецов поделится с нами обстоятельствами написания своей книги «Потаенные тропы Туниса: жить и рассказывать революцию». Также Вы услышите отрывок из книги, который зачитает сам автор.
20 мая 2019 года

Первое заседание научно-практического семинара «Проблемы теории и методологии истории: информационные и коммуникационные аспекты» прошло в Москве
22 мая в Институте востоковедения РАН состоялось первое заседание научно-практического семинара «Проблемы теории и методологии истории: информационные и коммуникационные аспекты».
21 мая 2019 года

Молодые востоковеды встретились в ИВ РАН с ведущими отечественными и зарубежными учеными в области изучения политической власти
21 мая 2019 г. в Институте востоковедения РАН прошел уникальный семинар, в ходе которого студенты и аспиранты получили возможность не только прослушать выступления известных ученых, но и принять участие в дискуссии на тему важнейших академических навыков и особенностей публикации статей в российских и международных журналах.
22 мая 2019 года

Конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди
22-23 мая 2019 г. Центр индийских исследований института востоковедения РАН приглашает коллег-индологов (не только опытных ученых, но и молодых – аспирантов и студентов) принять участие в конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди.
Восьмая конференция проекта «Индия: перспективы современного развития»
Центр индийских исследований института востоковедения РАН приглашает коллегиндологов (не только опытных ученых, но и молодых – аспирантов и студентов) принятьучастие в конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди.
Открытая лекция профессора Принстонского университета Дэвида Болдуина в ИВ РАН
В рамках мероприятий, посвященных 40-летней годовщине основания Исследовательского комитета по политической власти Международной ассоциации политической науки, которые прошли в ИВ РАН 21-23 мая 2019 г., состоялась лекция звезды мировой политологии и международных отношений профессора Дэвида Болдуина.
Международная экспертная конференция, посвященная 40-летию IPSAR C36
22-23 мая 2019 г. Институт востоковедения РАН принимал экспертную конференцию Исследовательского комитета по политической власти Международной ассоциации политической науки (IPSA RC36), собравшую ведущих ученых стран Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии.
29 мая 2019 года

Доклад А.С. Крыловой и Е.А. Ренковской «Социолингвистическая ситуация племенного населения округов Корапут и Малкангири индийского штата Орисса»
В Отделе языков народов Азии и Африки 29 мая 2019 г. в рамках семинара «Проблемы общей и востоковедной лингвистики» состоялся доклад о социолингвистической ситуации, наблюдаемой у трёх племён корапутских мунда – гутоб, бонда и дидеи, которые проживают в Индии на юге штата Орисса, в округах Корапут и Малкангири.
Круглый стол «Египетская археология и эпиграфика в начале XXI века»
29 мая в Институте востоковедения РАН состоялось первое заседание круглого стола «Египетская археология и эпиграфика в начале XXI века», организованное Отделом истории Востока ИВ РАН совместно с кафедрой Древнего мира Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В рамках круглого стола состоялись две лекции научного сотрудника Чешского института египтологии доктора Массимилиано Нуццоло.
"Наследие классических арабских текстов в современной литературе: хадисы, средневековые хроники и макамы и их влияние на рассказы-сновидения Н. Махфуза и М. ‘Абд ал-Ваххаба"
Дорогие коллеги! Последнее в полугодии заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока" состоится 29 мая 2019 г.
Доклад Ю.А. Богдановой «Наследие классических арабских текстов в современной литературе: хадисы, средневековые хроники и макамы и их влияние на рассказы-сновидения Н. Махфуза и М. ‘Абд ал-Ваххаба»
В отделе памятников письменности Востока в рамках семинара "Текстология и источниковедение Востока" выступила Ю.А. Богданова с докладом, посвященным влиянию классических арабских текстов на рассказы-сновидения современных египетских писателей.
Лекции по египтологии доктора Массимилиано Нуццоло
Дорогие коллеги, Отдел истории Востока совместно с кафедрой Древнего мира МГУ приглашает всех интересующихся историей и археологией Древнего Египта на лекции, которые прочтёт научный сотрудник Чешского института египтологии Карлова университета (Прага) доктор Массимилиано Нуццоло. Будем рады видеть Вас!
31 мая 2019 года

Выступление В.В.Нелидова на круглом столе "Парламентской газеты"
31 мая состоялся организованный "Парламентской газетой" круглый стол "Россия и Япония - встреча в формате 2+2. Что ждать от двустороннего диалога?".
Курсы восточных языков ИВ РАН