ИВ РАН

Календарь

29 апреля 2019 года

Международная научная конференция к столетию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана.
В Институте Востоковедения РАН прошла международная научная конференция, приуроченная к 100 летию установления российско-афганских отношений и независимости Афганистана. Организаторами конференции выступили сотрудники сектора Афганистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН и Посольство Исламской Республики Афганистан в России.
28 февраля 2019 года

"Арабская графика и хадисы: теория и практика арабо-мусульманского духовного наследия"
Российская Государственная библиотека и Меджлис татарских мурз приглашает всех желающих прослушать курс лекций "Арабская графика и хадисы: теория и практика арабо-мусульманского духовного наследия".
1 марта 2019 года

Презентация книги Л.И.Медведко
В Институте востоковедения РАН состоялась презентация книги "Зори Востока. Востоковеды - друзья и наставники".
7 марта 2019 года

Визит иранской делегации
7 марта 2019 г. Институт востоковедения РАН посетила делегация Министерства внутренних дел Ирана во главе с генералом Эскандаром Момени, генеральным секретарем Штаба по борьбе с наркотиками Исламской республики Иран.
11 марта 2019 года

"Страны Юго-Восточной Азии: прошлое и настоящее (политика, экономика, культура)"
Уважаемые коллеги! Конференция в ИСАА переносится на 11 марта! Темы выступлений принимаются до 30 января 2019 г.
13 марта 2019 года

Доклад О.А.Казакевич: "Человек и его эмоции в селькупском фольклоре"
В отделе памятников письменности народов Востока прошел доклад О.А. Казакевич о специфике отражения лексики, относящейся к человеку и его эмоциям, в селькупских фольклорных текстах. Доклад состоялся в рамках семинара "Текстология и источниковедение Востока".
"Человек и его эмоции в селькупском фольклоре"
Очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока" состоится в среду 13 марта 2019 г. На нем выступит О.А.Казакевич, которая представит доклад "Человек и его эмоции в селькупском фольклоре". Начало в 13.00
18 марта 2019 года

Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Азии и Африки» (ЦИОП ИВ РАН)
18, 20 марта 2019 г. в Институте востоковедения РАН прошла ставшая традиционной ежегодная конференция «Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Азии и Африки», организованная Центром исследований общих проблем современного Востока (ЦИОП) Института востоковедения РАН (ответственные за организацию О.П. Бибикова, Н.Н. Цветкова).
«Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Азии и Африки»
18, 20 марта 2019 г. Центр исследований общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН (ЦИОПСВ) приглашает Вас принять участие в ежегодно проводимой Центром конференции на тему «Экономические, социально-политические, этноконфессиональные проблемы стран Азии и Африки». Заседания состоятся в понедельник, 18 марта, в 11.00 и в среду, 20 марта, в 11.00 в ИВ РАН, ул. Рождественка 12, м. Кузнецкий мост.Работа будет вестись по двум круглым столам.
20 марта 2019 года

Доклады Л.З. Саломатшаевой и М.В. Николаевой
Присутствовали и выступили в обсуждении: д.ф.н. Л.З. Саломатшаева д.ф.н. С.В. Прожогина, к.ф.н. М.В. Николаева,к. ист. н. Рудакова М.В., к.ф.н Н.Д. Гаврюшина.
25 марта 2019 года

Международная научно-практическая конференция: «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей»
25 марта 2019 г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24, гостиница «Президент-Отель»
27 марта 2019 года

«Организация полевой работы при описании поврежденных рукописных коллекций: попытка осмысления»
На очередном заседании семинара "Текстология и источниковедение Востока" прозвучит доклад Е.Д.Зарубиной «Организация полевой работы при описании поврежденных рукописных коллекций: попытка осмысления». Начало в 13.00
Международная конференция в Пакистане «Пакистано-российские стратегические отношения: перспективы сотрудничества».
В столице Пакистана Исламабаде 27 марта 2019 г. состоялась Международная конференция «Пакистано-российские стратегические отношения: перспективы сотрудничества».
Доклад Е.Д. Зарубиной: "Организация полевой работы при описании поврежденных рукописных коллекций: попытка осмысления"
В Отделе памятников письменности народов Востока прошел доклад Е.Д. Зарубиной, посвященный методике организации полевой работы при описании поврежденных рукописных коллекций. Доклад состоялся в рамках семинара «Текстология и источниковедение Востока».
ПНЮА-воркшоп-2019 (27.03) «Трудный год в жизни Айяппы: боги и люди в круговороте мифологии и судебной казуистики»
27 марта 2019 г. междисциплинарная проект-группа «Под небом Южной Азии» проводит воркшоп «Трудный год в жизни Айяппы: боги и люди в круговороте мифологии и судебной казуистики».
Курсы восточных языков ИВ РАН