ИВ РАН

Календарь

27 ноября 2023 года

XVIII Конференция арабистов «Чтения И. М. Смилянской»
Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН имеет честь сообщить о проведении XVIII Конференции арабистов «Чтения И. М. Смилянской» в период с 27 ноября по 22 декабря 2023 г.
18 декабря 2023 года

XI Всероссийская конференция «История востоковедения: традиции и современность»
Центр исследования общих проблем современного Востока ИВ РАН приглашает к участию в ежегодной XI Всероссийской конференции «История востоковедения: традиции и современность».
XI Всероссийская конференция «История востоковедения: традиции и современность»
В работе ежегодной XI Всероссийской конференции «История востоковедения: традиции и современность» (ИВТС-2023), которая состоялась 18, 20, 26 и 28 декабря, в стенах ИВ РАН в очном и онлайн форматах приняли участие 78 исследователей из 17 научно-исследовательских, научно-образовательных учреждений и музеев.
20 декабря 2023 года

Круглый стол «Ближний Восток в XXI в.: транзит центров силы»
20 декабря 2023 г. (среда) в 12:00 в Институте востоковедения РАН в рамках XVIII Конференции арабистов "Чтений И.М. Смилянской" состоится круглый стол «Ближний Восток в XXI в.: транзит центров силы».
Доклад «Аргонавты пустынь на Земле бога: конструирование монументального ландшафта во времена строительства пирамид»
Очередной семинар из серии «Искусство Востока и Восток в искусстве (ИВВИ)». На семинаре прозвучит доклад кандидата исторических наук, с. н. с. ИВ РАН, Максима Александровича Лебедева «Аргонавты пустынь на Земле бога: конструирование монументального ландшафта во времена строительства пирамид»
Доклад Л.А. Васильевой «Традиционные критерии оценки поэзии в критике урду»
В отделе литератур народов Азии был заслушан доклад Л. А, Васильевой, в котором она рассказала о подходе носителей языка урду к оценке стихов.
Доклад Е.Л. Никитенко и Н.Ю. Чалисовой «Поэт, правитель, любовь и политика: Шах Шуджа‘, адресат газелей Хафиза и автор поэмы «Душа влюбленных»
В рамках семинара «Текстология и источниковедение Востока» прошел доклад Е.Л. Никитенко и Н.Ю. Чалисовой. Доклад был посвящен любовной поэме, созданной правителем Шираза в 14 в.
Выставка картин художницы Залины Мафедзовой «Лезгинка»
Выставка картин Залины Мафедзовой «Лезгинка» связанна с национальной культурой, которую она вот уже несколько лет углубленно изучает и не только по литературным источниками.
Курсы восточных языков ИВ РАН