Статьи сотрудников ИВ РАН

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Стефанчук Людмила Григорьевна

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ '2013, №2, с.333-349

Объем издания: 333-349

 
Статья повествует о становлении и развитии политических институтов страны, о причинах их изменений. Центральное место в статье отводится переходу от мажоритарного избирательного принципа к системе смешанного мажоритарно-пропорционального представительства, вследствие чего парламент перестает быть двухпартийным и превращается в многопартийный. На основе подробного анализа выборов в новозеландский парламент делается вывод, что набравшая большинство голосов избирателей партия уже не может (как это было при прежнем положении вещей) править единолично, и вынуждена вступать в коалицию с другими политическими объединениями. В новых условиях политическая система Новой Зеландии оказывается более демократичной, но менее стабильной.

Ключевые слова: ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, МАЖОРИТАРНЫЙ ПРИНЦИП, СМЕШАННО-МАЖОРИТАРНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, ПАРЛАМЕНТ, ВЫБОРЫ, ПАРТИЯ, КОАЛИЦИЯ, РЕФЕРЕНДУМ.

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.
16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ