Статьи сотрудников ИВ РАН

ПАМЯТИ ЮЛИИ ОЛЕГОВНЫ ЛЕВТОНОВОЙ

Объем издания: 6-7

 

21 сентября 2014 года скоропостижно ушла из жизни доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Юлия Олеговна Левтонова.

Российская наука, отечественное востоковедение потеряли выдающегося ученого. В знании и понимании Филиппин ей нет равных и, вероятно, они не скоро еще появятся.

Юлия Олеговна – яркий представитель великой российской/советской школы востоковедения, давшей нашей стране целую плеяду учёных, труды которых имеют непреходящую ценность.

Левтонова Ю.О. закончила исторический факультет МГУ в 1956 г., работала в Институте востоковедения с 1956 г., в 1964 г. защитила кандидатскую диссертацию по новой истории Филиппин, в 1988 г. - докторскую диссертацию по постколониальной политической истории Филиппин. Возглавляла школу филиппинистики по направлениям политологии (опыт Филиппин как модели либеральной демократии в незападном обществе; влияние традиционной политической культуры на современный политический процесс; национально-государственное строительство и модернизация в условиях глобализации; проблема «власть - оппозиция»), истории (главные векторы исторического развития Филиппин в колониальный и постколониальный периоды, новые подходы к анализу исторического процесса с учетом современных достижений отечественного и зарубежного востоковедения), изучению феномена филиппинского радикализма в биконфессиональном обществе (левые течения в христианских районах и сепаратистское движение мусульманского нацменьшинства) в условиях политики жесткого государственного унитаризма и в контексте влияния современной геополитической и геоэкономической обстановки в регионах ЮВА и ВА.

Юлия Олеговна принимала участие в формировании новых научных разработок и проектов в рамках филиппинистики и региональных исследований, в руководстве различных форм научной деятельности Центра ‑ конференций, дискуссий, круглых столов и т.п. Осуществляла научное руководство по фундаментальным исследованиям истории и политического развития Филиппин и региона ЮВА в целом.

Левтонова Ю.О. ‑ автор фундаментальных монографий, разделов в коллективных работах Центра и Института, ответственный редактор ряда коллективных научных трудов и многочисленных статей в научной периодике. В 2011 г. ею была опубликована монография «История Филиппин. ХХ век» ‑ выдающееся исследование, которое подвело итог её научному творчеству.

Мы потеряли талантливейшего коллегу, сердечного, мудрого и отзывчивого друга. Все, кто знал ее, не могли не восхищаться ее умом, красотой, изяществом, деликатностью, искренностью. У нее всегда находились и доброе слово, и силы для добрых дел для своих друзей и товарищей.

Все сотрудники Центра скорбят об утрате нашего коллеги и друга.

Это и о ней сказано:

«Не говори о них их нет, но с благодарностию были».

статья в pdf

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

28 – 30 сентября 2026
Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Э. А. Грантовского и Д. С. Раевского
XIV научная конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Эдвина Арвидовича Грантовского и Дмитрия Сергеевича Раевского пройдет в Институте востоковедения РАН 28–30 сентября 2026 г. Программа и тезисы доступны по ссылке. Материалы для сборника принимаются до 4 ноября 2026 г.
24 – 26 сентября 2026
Конференция с международным участием «Закат Древнего мира»
С 24 по 26 октября в Институте востоковедения РАН, Институте философии РАН и Институте стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова пройдет IV Всероссийская конференция с международным участием «Закат Древнего мира».

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ