События 7 октября 2023 г. в израильской избирательной кампании 2026 г.
Носенко Татьяна Всеволодовна
Трагические события 7 октября 2023 г. оставили неизгладимый след в жизни каждого израильтянина, отразились на всей общественно-политической системе Израиля. Неудивительно, что в избирательной кампании 2026 г. вопросы, связанные с обеспечением безопасности, выходят на первый план. Лидеры оппозиции атакуют нынешнее руководство с позиций расширения роли силового компонента в израильской политике. Бывший премьер-министр Н. Беннет выдвигает смену режима в Иране одной из главных внешнеполитических задач. Лидер партии «Наш дом Израиль» А. Либерман предлагает увеличить военный бюджет до небывалых 8% ВВП. Правда, судя по опросам общественного мнения, для многих израильтян приоритетными остаются вопросы экономики и дороговизны жизни, что плохо согласуется с перспективой чрезвычайной милитаризации всех сфер жизни.
Ключевые слова: Израиль, Палестина, ХАМАС, сектор Газа.
В этой предвыборной кампании оппозиция успешно эксплуатирует оказавшуюся в ее руках козырную карту - вопрос о степени ответственности нынешнего руководства и лично премьер-министра за тяжелый провал в сфере безопасности, на который израильская общественность так и не получила ответа за все эти годы. Одним из первых пунктов предвыборной программы партии «Яшар!» под руководством главного претендента от оппозиции на должность премьер-министра Г.Айзенкота, является создание государственной комиссии по расследованию нападения ХАМАС 7 октября. По опросам, 69% израильтян поддерживают это требование. Выигрышным для оппозиции с точки зрения привлечения избирателей является и вопрос призыва в армию молодежи из ультраортодоксального сектора, который так и не был решен правительством Нетаньяху. Эта проблема, рассматривавшаяся в предыдущих избирательных циклах прежде всего с точки зрения справедливого распределения бремени защиты государства, теперь приобрела важное практическое значение в связи с необходимостью пополнения кадровых резервов Армии обороны Израиля, истощенных тремя годами непрерывных военных действий.
Для нынешней предвыборной гонки особенно характерно манипулятивное запугивание избирателей реальными и мнимыми угрозами израильскому обществу и государству, к которому прибегают правые силы. В академической среде это явление уже определили как «популизм, движимый соображениями безопасности». Он направлен против оппонентов – левых, судов, СМИ, которые, якобы захвачены нелояльной элитой и помогают арабским и мусульманским врагам Израиля. В созданной атмосфере страха перед обвинениями в предательстве национальных интересов представители оппозиционных сил стараются отмежеваться не только от идей левого толка, к которым прежде всего относятся вопросы политического урегулирования с палестинцами, но и от каких-либо форм сотрудничества с арабскими партиями, в том числе в целях создания коалиционного правительства. Следствием антиарабской истерии стала дисквалификация ЦИК арабских партий РААМ и «Объединенный список», а также лидера арабской партии Балад Сами Абу-Шхаде на том основании, что он не определил действия ХАМАС как терроризм в статье, опубликованной непосредственно после событий 7 октября 2023 г. Верховный суд на основе сложившейся практики отменил дисквалификационные постановления ЦИК в отношении арабских партий, но фактически поддержал решение в отношении Абу-Шхаде. Правда, во избежание создания юридического прецедента, основанного на столь шатком обвинении, ему была предоставлена возможность самому снять свою кандидатуру с выборов.
Что касается палестинской проблемы, усилиями правой пропаганды в общественное сознание внедряется идея вечной войны, сопровождающаяся требованием «полной победы», при которой палестинцы как историческая сила терпят поражение и отказываются от всех национальных устремлений. Поэтому вопрос политического урегулирования с соседним народом практически не затрагивается в партийных программах. Спектр предлагаемых вариантов выхода из сложившейся ситуации невелик - от полной ликвидации Палестинской национальной администрации, отмены соглашений Осло, аннексии Газы и Западного берега до возрождения «иорданского варианта», который, как известно, давно отвергнут самой Иорданией. Даже самая левая партия «Демократы» во главе с Я. Голаном, восприемница «Аводы» и «Мерец», осмеливается лишь довольно приглушенно критиковать разгул поселенческого террора против палестинцев на Западном берегу и выступает с довольно невнятными обещаниями продвижения военно-дипломатической инициативы по палестинскому вопросу.
На этих выборах решается вопрос о том, сможет ли израильское общество преодолеть ту нацеленность на перманентную войну, желание мстить за понесенные жертвы, делегитимацию палестинцев как народа, которые были навязаны правительством Нетаньяху как единственный ответ на жестокую террористическую атаку ХАМАС. Альтернативой, как сказал президент И. Герцог, является «решительное, мужественное и непредвзятое расследование того, что случилось с нами» и извлечение уроков во избежание повторения страшной трагедии, постигшей Израиль три года назад.