Статьи сотрудников ИВ РАН

Население Китая в XXI веке: прогнозы и реальность

Баженова Елена Степановна

Восточная аналитика '2026, №2, с.9-22

DOI: 10.31696/2227-5568-2026-02-009-022

 
В статье анализируются показатели развития народонаселения КНР на фоне составленного в середине 90-х годов экономистами АОН Китая прогноза социально- экономического развития КНР до 2050 г. В прогноз были заложены три варианта демо- графической политики: однодетная семья, двухдетная семья с перерывом между рожде- ниями первого и второго ребенка пять лет и однодетная семья до 2020 г. с переходом на двухдетную семью с перерывами между рождениями детей пять лет. До 2000 г. в целом динамика численности населения страны соответствовала прогнозным пока- зателям. Однако в XXI в. в результате многолетней политики однодетной семьи и стре- мительной урбанизации снизилось число детей в семье, изменилась возрастная струк- тура, началось старение населения. Как показано в статье, при нынешних тенденциях демографического развития КНР пред- ставленные в середине 90-х годов прогнозы были завышенными, и фактические показа- тели численности населения страны оказались ниже прогнозных показателей на 2010 г., заметно ниже – на 2020 г. В Китае возникла другая, не менее острая проблема – дефи- цит рабочей силы, как и в развитых странах Северной Америки, Европы и Восточной Азии. Поэтому представляется своевременным для КНР решение Политбюро ЦК КПК (май 2021 г.) о регулировании возрастной структуры населения за счет стимулирования рождения третьего ребенка в семье. Еще более актуальным представляется последую- щее решение о снятии всех ограничений на число детей в семье с целью сдерживания старения населения и увеличения доли населения в рабочем возрасте к 2035 г.

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ