Статьи сотрудников ИВ РАН

Мультитрековая дипломатия в контексте связей России и Папуа – Новой Гвинеи (Азиатско-Тихоокеанский регион). Часть II

Миклухо-Маклай Николай Николаевич

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2026, №1, с.156-174

DOI: 10.31696/2618-7302-2026-1-156-174

 
В условиях сложившейся геополитической турбулентности все большее значение начинает приобретать «мультитрековая дипломатия», которую отличает мобильность во взаимодействии с партнерами. Альтернативные инструменты налаживания и поддержания международных связей, использование неофициальных каналов представляют собой важный вклад в практическую дипломатию. В данной работе автор ставит цель через призму «мультитрековой дипломатии» на основе анализа деятельности некоммерческой организации НКО Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая (Фонд им. Миклухо-Маклая) рассмотреть развитие отношений между Россией и Папуа – Новой Гвинеей (ПНГ) на современном этапе. Неофициальная дипломатия, зарекомендовавшая себя в отношениях между нашими странами еще начиная с первых контактов Н.Н. Миклухо-Маклая (1846–1888) в XIX в. и активно практикуемая в наши дни Фондом, демонстрирует ощутимые результаты, что обуславливает актуальность анализа деятельности НКО. В данном исследовании автор анализирует методы, способствующие развитию двусторонних отношений, и этапы взаимодействия некоммерческой организации с российской и папуа-новогвинейской сторонами через созданную независимую инфраструктуру коммуникации. Доказанная эффективность мульти трековой дипломатии в российско-папуа‑новогвинейских отношениях (на примере работы НКО, НПО) создает основу для более активного задействования потенциала некоммерческих, неправительственных организаций в решении внешнеполитических задач.

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ