Статьи сотрудников ИВ РАН

Поэтическая эпиграфика Японии

Долин Александр Аркадьевич

Эпиграфика Востока '2019, №Вып. 34, с.53-78

 
Япония всегда славилась многочисленными мемориальными каменными стелами, которые представляют народу имена писателей, поэтов, композиторов, архитекторов и других деятелей культуры. Десятки тысяч необработанных глыб и отполированных каменных плит установлены на территории знаменитых буддийских храмов и синтоистских святилищ, в популярных парках, на улицах и площадях промышленных городов и в селеньях на термальных источниках. Большая часть этого невероятного каменного наследия состоит из поэтических инскриптов на стелах: кухи (стелы с хайку), кахи (стелы с танка) и сихи (стелы со стихами других форм). Мы изучили несколько десятков кухи и кахи, содержащих произведения патриарха новой поэзии хайку Масока Сики и поэтов его школы в кросс-дисциплинарном исследовании, объединяющем области истории, археологии, архитектуры, градостроительства, религии, истории литературы, поэтики и эстетики. Одна из наиболее примечательных тенденций в области поэтической эпиграфики – резкое увеличение числа мемориальных стел в послевоенный период и особенно в последние десятилетия. Эту тенденцию можно рассматривать как попытку сохранить национальное литературное наследие и сделать их доступными массам в эпоху высоких технологий, когда молодые японцы неохотно читают большие книги и теряют интерес к классической поэзии. Само присутствие каменных стел в общественных местах составляет разновидность некоего культурного кода, открывающего доступ к сокровищам старой и новой японской поэзии и тем самым создающего эстетическую среду обитания.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

28 – 30 сентября 2026
Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Э. А. Грантовского и Д. С. Раевского
XIV научная конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Эдвина Арвидовича Грантовского и Дмитрия Сергеевича Раевского пройдет в Институте востоковедения РАН 28–30 сентября 2026 г. Программа и тезисы доступны по ссылке. Материалы для сборника принимаются до 4 ноября 2026 г.
24 – 26 сентября 2026
Конференция с международным участием «Закат Древнего мира»
С 24 по 26 октября в Институте востоковедения РАН, Институте философии РАН и Институте стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова пройдет IV Всероссийская конференция с международным участием «Закат Древнего мира».

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ