Статьи сотрудников ИВ РАН

Мирза Раджа: индусский «сын» мусульманского падишаха

Ванина Евгения Юрьевна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2025, №1, с.28-38

DOI: 10.31696/2618-7302-2025-1-028-038

 
Статья реконструирует биографию Мана Сингха Качвахи (1550–1614), правителя раджпутского княжества Амбер, выдающегося государственного деятеля Могольской империи, верного слуги и племянника (по жене) падишаха Акбара (годы правления 1556–1605). Ман Сингх командовал войсками во множестве военных кампаний (всего участвовал в 67 сражениях), своим мечом расширял пределы империи, назначался губернатором ряда провинций, выполнял сложнейшие дипломатические поручения падишаха, удостоился высшего в государстве придворного ранга — такого же, как сыновья монарха, недостижимого даже для знатнейших могольских вельмож-мусульман. Блистательная военно-политическая карьера этого князя, причисляемого исторической традицией к «девяти драгоценностям» двора Акбара, выступает наглядной иллюстрацией процесса интеграции индусской военно-феодальной элиты (раджпутов) в правящий слой мусульманской державы, состоявший изначально из уроженцев Центральной Азии, Ирана, Афганистана и других стран ислама. Она даёт возможность понять, почему многие представители индусской знати стали «опорой трона» падишахов и служили ей до самого конца, воюя в том числе и против своих единоверцев, настроенных враждебно к власти Моголов. Направленная на консолидацию мусульманской и индусской знати, политика Акбара в территориально-административной, военной, религиозной и культурной сферах способствовала созданию единого надконфессионального правящего слоя, в равной степени выступающего от имени всех подданных — как индусов, так и мусульман, что, в свою очередь, явилось важным фактором в процессе (увы, не завершившемся) трансформации рыхлой, построенной на образцах Золотой Орды и державы Тимура, мусульманской империи в централизованное государство.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

24 – 26 сентября 2026
Конференция с международным участием «Закат Древнего мира»
С 24 по 26 октября в Институте востоковедения РАН, Институте философии РАН и Институте стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова пройдет IV Всероссийская конференция с международным участием «Закат Древнего мира».
23 сентября – 4 октября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН проходит выставка «Сады её души»
С 23 сентября по 4 октября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН проходит выставка «Сады её души», объединившая художников из разных городов России. В центре проекта — метафора сада как отражения человеческой жизни и внутреннего мира. Художники вступают друг с другом в своеобразный визуальный диалог, размышляя о том, как прорастают наши воспоминания, как «расцветают» радости, как человек переживает внутреннее увядание и кризисы и где находит силы для обновления и нового расцвета.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ