Статьи сотрудников ИВ РАН

Расширяя горизонты востоковедения: инновационные методы в цифровых исследованиях современного Востока | Препринт (сдана в редакцию Восток (Oriens) в 2024 г.)

Костыркин Александр Вячеславович, Владимирова Алина Валерьевна, Гарин Артём Алексеевич, Малышева Яна Алексеевна, Спиридонов Егор Афанасьевич, Кудакаев Родион Фидельевич, Цхе Кристина Владимировна

 
В статье поднимается вопрос о необходимости пересмотра подходов к востоковедению как к гуманитарной дисциплине, равно как и расширения представлений об актуальных научных методах, применяемых в современной науке. Особое внимание уделено роли цифровых аналитических инструментов и моделей, а также применению искусственного интеллекта (ИИ) в исследованиях Востока. Рассматриваются цифровые методы, направленные на агрегацию достоверных новостных сообщений для востоковедов, подчеркивается необходимость развития библиометрических ресурсов, интегрируемых в компетенции современных ученых, равно как и значимость современных технологий для сохранения культурного наследия Востока. Ядром статьи стали примеры практико-ориентированных исследовательских проектов, реализуемых Лабораторией цифровых исследований современного Востока (ЛЦИСВ) на базе Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН). Статья сдана в редакцию в 2024 г. и находится на рецензировании.
Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (тема № FMNN-2024-0001 «Лаборатория цифровых исследований современного Востока»)

Текст препринта статьи

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.
16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ