Статьи сотрудников ИВ РАН

Деятельность аспирантуры в Коммунистическом университете трудящихся Востока (1920–1930-е гг.)

Харунова Марианна Монге-Байыровна, Рамиль Шатмуратович Харунов

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2024, №4, с.141-151

DOI: 10.31696/2618-7302-2024-4-141-151

 
В 1921 г. был образован Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) — уникальное учебное заведение, в котором учились тысячи граждан из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Обучение иностранных студентов являлось составной частью геополитической и экономической стратегии Советской России, которая втягивала в орбиту своей внешней политики новые территории. КУТВ ставилась задача подготовки советских и партийных работников, близко знакомых с нуждами, интересами, бытом и психологией населения. Именно они должны были составить ряды национальной интеллигенции, адаптировать и донести до своих народов идеи социализма и претворить в жизнь начала советского и коммунистического строительства. В 1927 г. в качестве научной лаборатории в КУТВ была организована Научно-исследовательская ассоциация по изучению национальных и колониальных проблем (НИАНКП). Ассоциация создала солидную научную базу по изучению экономики, культурного строительства и истории национальных республик СССР и зарубежных стран. В этом же году при НИАНКП была образована аспирантура с целью подготовки преподавателей для КУТВ, партийных, научных работников и педагогов для советского и зарубежного Востока. Для успешного решения политических задач нужны были кадры высшей квалификации со знанием языков, способные заниматься научно-исследовательской деятельностью. На первом этапе, с 1927 по 1932 г., в период становления института аспирантуры формировались основные принципы обучения, шел количественный рост числа аспирантов. На втором этапе, с 1933 по 1938 г., из-за ужесточения идеологических установок и академических требований число аспирантов резко сократилось. Несмотря на трудности, в конце 1930-х гг. первые выпускники аспирантуры получили звания доцентов и стали преподавателями дисциплин по языкам, истории и экономике стран Азии и Африки. Из их числа вышли известные ученые, стоявшие у истоков советского востоковедения.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

29 – 30 сентября 2026
Международная научная конференция «100-летие российско-турецких научных контактов: история и современность»
29–30 сентября 2026 года Институт востоковедения РАН совместно с Институтом славяноведения РАН проводит Международную научную конференцию «100-летие российско-турецких научных контактов: история и современность».
28 – 30 сентября 2026
Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Э. А. Грантовского и Д. С. Раевского
XIV научная конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Эдвина Арвидовича Грантовского и Дмитрия Сергеевича Раевского пройдет в Институте востоковедения РАН 28–30 сентября 2026 г. Программа и тезисы доступны по ссылке. Материалы для сборника принимаются до 4 ноября 2026 г.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ