Статьи сотрудников ИВ РАН

Религиозный фактор во внешней политике Ирана в арабских странах

Абросимов Александр Владимирович

Восточная аналитика '2024, №4, с.55-66

DOI: https://doi.org/10.31696/2227-5568-2024-04-055-066

 
Внешняя политика Ирана на Ближнем Востоке является важным элемен- том формирования регионального баланса сил. Статья посвящена внешней политике Ирана на Ближнем Востоке, которая строится на укреплении его регионального влия- ния через поддержку шиитских движений и прокси-сил. Иран активно взаимодействует с такими странами, как Ирак, Ливан, Йемен и Бахрейн, оказывая политическую, финан- совую и военную помощь своим союзникам, включая шиитские ополчения и движения, такие как «Хезболла» в Ливане и хуситы в Йемене. Основной целью Тегерана является противодействие влиянию США, Израиля и Саудовской Аравии, что проявляется в асим- метричных методах вой ны и дипломатических маневрах. Однако, несмотря на свои успехи, Иран сталкивается с внутренним сопротивлением, протестами против его вме- шательства в дела других стран, а также международным давлением и санкциями. Тем не менее, благодаря гибкой стратегии и тесным связям с региональными партнерами, Иран сохраняет значительное влияние на Ближнем Востоке и продолжает продвигать свои стратегические интересы, играя ключевую роль в региональной политике.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

29 – 30 сентября 2026
Международная научная конференция «100-летие российско-турецких научных контактов: история и современность»
29–30 сентября 2026 года Институт востоковедения РАН совместно с Институтом славяноведения РАН проводит Международную научную конференцию «100-летие российско-турецких научных контактов: история и современность».
28 – 30 сентября 2026
Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Э. А. Грантовского и Д. С. Раевского
XIV научная конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Эдвина Арвидовича Грантовского и Дмитрия Сергеевича Раевского пройдет в Институте востоковедения РАН 28–30 сентября 2026 г. Программа и тезисы доступны по ссылке. Материалы для сборника принимаются до 4 ноября 2026 г.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ