Статьи сотрудников ИВ РАН

Цифровые технологии для людей с ОВЗ в Казахстане

Савин Игорь Сергеевич

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2024, №3, с.381-391

DOI: 10.31696/2618-7302-2024-3-381-391

 
В статье рассматриваются основные пути внедрения цифровых помогающих технологий в различ- ные сферы жизни людей с ОВЗ и факторы, способствующие и препятствующие расширению их присутствия в стране. Отмечается, что ситуация выглядит крайне неравномерной, от десятков программ и устройств, находящихся в распоряжении слабовидящих и слабослышащих, до буквально единичных примеров для людей маломобильных с нарушениями речи. Среди факторов, способствующих развитию цифровых помогающих технологий в Казахстане, — включенность большинства жителей в современные глобальные процессы цифровизации коммуникации, содействие правительства внедрению новых технологий в процессы регистрации и предоставления услуг людям с ОВЗ, большая доля молодежи в общем составе населения. Среди условий, затрудняющих распро- странение этих технологий в жизни людей с ОВЗ, — сохранение значительной доли традиционной род- ственной коммуникации, проживание многих людей с инвалидностью в сельской среде и недоступность по цене многих устройств и программ. Также кратко характеризуются изменения в повседневности и идентичности людей с ОВЗ в ходе регулярного использования цифровых помогающих программ.

Календарь ИВ РАН

Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Анонсы

3 – 30 ноября 2026
Прием заявок на III Международную конференцию «Цифровое востоковедение»
Открыт прием заявок на Международную конференцию «Цифровое востоковедение – 2026», которую проведет Лаборатория цифровых исследований ИВ РАН в декабре 2026 года.
11 ноября 2026
IX-я Всероссийская Научная конференция "Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации"
11 ноября  2026 г. в Москве в Институте востоковедения РАН (ул. Рождественка 12, м. Кузнецкий мост) состоится очередная IX-я Всероссийская Научная конференция «Азия и Африка на перекрестке традиций, модернизации и глобализации».

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ