Статьи сотрудников ИВ РАН

Круглый стол «Многогранный талант. К 100-летию Святослава Игоревича Потабенко»

Курникова Оксана Михайловна, Чарыева Наталья Какабалыевна, Васильев Александр Дмитриевич

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2024, №3, с.144-150

DOI: 10.31696/2618-7302-2024-3-144-150

 
В настоящей статье представлен обзор круглого стола «Многогранный талант. К 100-летию С. И. Потабенко», посвященного жизни и деятельности известного ученого-востоковеда, индолога, искусствоведа и художника. Мероприятие состоялось в Москве в Институте востоковедения РАН 13 декабря 2023 г. и было организовано Отделом истории Востока. Святослав Игоревич Потабенко (1923–2011) многие годы работал в Институте востоковедения РАН. Он был крупным специалистом по искусству и культуре Индии и талантливым художником. Его перу принадлежат многочисленные научные статьи и монографии, его картины демонстрировались на выставках, а иллюстрации украшали книги. В работе круглого стола, приуроченного к 100-летию ученого, приняли участие коллеги Святослава Игоревича, сотрудники Отдела истории Востока, Отдела истории и культуры Древнего Востока, Центра индийских исследований, Отдела сравнительного культуроведения Института востоковедения РАН, а также приглашенные гости. Собравшиеся на мероприятие рассказали о научной деятельности С. И. Потабенко, работе в общих проектах, совместных планах в разных областях и их воплощении, искусстве и творчестве, проекте ЮНЕСКО по изучению культур Центральной Азии, сотрудничестве с журналом «Восточный архив». Участники круглого стола поделились своими воспоминаниями о знакомстве со Святославом Игоревичем, впечатлениях от встреч с ним, дружбе, его семье, супруге Наталье Романовне Гусевой, тоже индологе. Участниками круглого стола были продемонстрированы дружеские шаржи, которые легко и виртуозно создавал Святослав Игоревич по случаю юбилея или другого значимого события.

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

3 октября 2026 – 15 мая 2027
Институт востоковедения РАН объявляет набор слушателей на образовательную программу «Буддийское искусство танка»
Программа ориентирована на углублённое практическое освоение древних канонов буддийской иконографии, символики и визуальной культуры. Под руководством опытного мастера Николая Дудко слушатели изучат сложные аспекты духовного знания, выраженного в изобразительном каноне танка. По завершении курса выдаётся сертификат государственного образца. Формат занятий очный. Занятия начинаются 10 октября 2026 г., прием заявок до 9 октября.
5 октября 2026
Международная научная конференция «Переписи населения: глобальные тренды и локальные практики» (к 100-летию первой Всесоюзной переписи населения)
Приглашаем вас к участию в международной научной конференции «Переписи населения: глобальные тренды и локальные практики», организованной Лабораторией исследований современных Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН. Конференция пройдет 5 октября 2026 года (понедельник) в гибридном формате. Прием заявок на участие – до 20 сентября 2026 года.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ