Статьи сотрудников ИВ РАН

LXIII Ежегодная международная конференция «Рериховские чтения». «Текст и сдвиги в культуре: древняя и средневековая Индия и Центральная Азия»

Тюлина Елена Валерьевна

ОРИЕНТАЛИСТИКА '2024, №2, с.458-468

DOI: https://doi.org/10.31696/2618-7043-2024-7-2-458-468

 
Данная статья представляет собой обзор ежегодной конферен- ции «Рериховские чтения». В 2023 г. участникам была предложена тема: «Текст и сдвиги в культуре: древняя и средневековая Индия и Центральная Азия». Соответственно большинство докладов было посвящено исследова- нию древних и средневековых текстов данного региона и касалось проблем их формирования, хронологии, языка, особенностей отраженного в них ми- ровоззрения. Тематика докладов была так или иначе связана с областями знаний, которые больше всего интересовали Юрия Николаевича – это индо- логия, тибетология, религия, философия. Участники конференции уделили внимание и межкультурным влияниям и контактам стран, входящих в гео- графический и тематический ареал научных интересов Ю. Н. Рериха. Ряд до- кладов был сделан на основе архивных материалов и был посвящен деятель- ности Ю. Н. Рериха и его коллег.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

28 – 30 сентября 2026
Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Э. А. Грантовского и Д. С. Раевского
XIV научная конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Эдвина Арвидовича Грантовского и Дмитрия Сергеевича Раевского пройдет в Институте востоковедения РАН 28–30 сентября 2026 г. Программа и тезисы доступны по ссылке. Материалы для сборника принимаются до 4 ноября 2026 г.
23 сентября – 4 октября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН проходит выставка «Сады её души»
С 23 сентября по 4 октября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН проходит выставка «Сады её души», объединившая художников из разных городов России. В центре проекта — метафора сада как отражения человеческой жизни и внутреннего мира. Художники вступают друг с другом в своеобразный визуальный диалог, размышляя о том, как прорастают наши воспоминания, как «расцветают» радости, как человек переживает внутреннее увядание и кризисы и где находит силы для обновления и нового расцвета.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ