Статьи сотрудников ИВ РАН

Итоги выборной кампании в меджлис в Иране

Дунаева Елена Викторовна

Восточная аналитика '2024, №1, с.163-176

DOI: https://doi.org/10.31696/2227-5568-2024-01-163-176

 
С первых лет установления исламской республики в Иране выборы наглядно демонстрировали реализацию принципа религиозного народовластия, заложенного в политическую систему ИРИ, и возможность адаптации ислама к современным политическим реалиям и отличались активным участием населения в предвыборной кампании, большим количеством кандидатов, представляющих основные политические течения, и высоким уровнем явки. Однако в последние годы интерес к выборам в иранском обществе снизился. Экономический кризис и падение уровня жизни как результат санкционного давления, углубляющийся раздел общества на две части: ориентированную на сохранение традиционных ценностей и требующую проведения социально-культурной модернизации, а также сужение взаимодействия между обществом и властью привели к росту недоверия к структурам власти. Недовольство большей части населения политикой консерваторов, контролирующих все ветви власти, выразилось в низкой явке на выборы, составившей 41%. Большинство голосов пришедших на выборы было отдано радикальному флангу консерваторов. Состав меджлиса окончательно определится в мае. Усиление идеологического доминирования фундаменталистов может привести к росту протестных настроений в обществе.

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ