Статьи сотрудников ИВ РАН

Насир Хусрав и его «Раушанā’ӣ-нāма» («Книга просветления») (бейты 456–590). Перевод с персидского, комментарии и предисловие

Пригарина Наталья Ильинична, Шакарбекова Мавзуна Асматбековна

ОРИЕНТАЛИСТИКА '2023, №5, с.955-976

DOI: 10.31696/2618-7043-2023-6-5-955-976

 

В настоящей статье публикуется комментированный перевод заключительных частей поэмы Раушанā’и-нама (бейты 456–590) выдающегося поэта и философа XI в., исмаʻилитского проповедника Насира Хусрава Кубадийани. Предыдущие части поэмы опубликованы в разное время, две последних —  в журнале Ориенталистика за 2020 и 2022 гг. Перевод основан на тегеранском издании 2001 г. Сведе́ние всех частей в единый текст —  дело будущего, тем более, что за годы работы изменилось видение текста переводчиками и понимание его значения в истории персидской литературы и философии. Тем не менее появление полного перевода —  первого на русском языке и до сих пор не имеющегося на западных языках —  позволит расширить представление о творчестве Насира Хусрава и может оказаться полезным не только узким специалистам. Перевод снабжен комментарием к тексту, однако оставляет за пределами внимания его истолкование. Тексту предпослана вступительная статья, касающаяся обсуждения некоторых аспектов роли религиозно- философских воззрений в поэтическом нарративе, направленном на «воспитание нравов» и «усовершенствование души».

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

24 – 26 сентября 2026
Конференция с международным участием «Закат Древнего мира»
С 24 по 26 октября в Институте востоковедения РАН, Институте философии РАН и Институте стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова пройдет IV Всероссийская конференция с международным участием «Закат Древнего мира».
28 – 30 сентября 2026
Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Э. А. Грантовского и Д. С. Раевского
XIV научная конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Эдвина Арвидовича Грантовского и Дмитрия Сергеевича Раевского пройдет в Институте востоковедения РАН 28–30 сентября 2026 г. Программа и тезисы доступны по ссылке. Материалы для сборника принимаются до 4 ноября 2026 г.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ