Статьи сотрудников ИВ РАН

О топосах в арабо-мусульманской историографии

Французов Сергей Алексеевич

ОРИЕНТАЛИСТИКА '2023, №5, с.816-822

DOI: 10.31696/2618-7043-2023-6-5-816-822

 

В статье впервые обосновывается наличие в ранней арабо-мусульманской историографии топосов (в литературоведческом смысле), т. е. повторяющихся мотивов, имеющих фольклорное происхождение и получивших письменную фиксацию. В качестве примера взят сюжет сдачи города (крепости) по договору, в котором были перечислены имена получивших пощаду, но полководец, заключивший его, забывал внести туда свое имя. Вначале рассмотрено использование этого топоса в связи со сдачей мусульманам города Суса в Хузистане (на основе сообщений ад-Дӣ наварӣ , ал-Бала̄зурӣ и Ибн А‘сама ал-Кӯ фӣ и их интерпретаций А. И. Колесниковым и О. Г. Большаковым). Затем тот же самый мотив разбирается в предании о капитуляции крепости ан-Нуджайр, завершившей «войну отступничества от ислама» в Хадрамауте. Высказано предположение, что к топосам арабо-мусульманские историки обращались, чтобы сделать повествование более занимательным и восполнить недостаток реальной информации.

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

8 октября 2026
47-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Южно-Тихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура»
8-го октября пройдет традиционная 47-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Южно-Тихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура».
12 – 23 октября 2026
Программа дополнительного профессионального образования ИВ РАН «Академическое письмо по исламской теологии»
ИВ РАН открывает прием заявок на программу дополнительного профессионального образования «Академическое письмо по исламской теологии». Программа пройдет с 12 по 23 октября 2026 г. в гибридном формате. Подача заявок до 1 октября.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ