Статьи сотрудников ИВ РАН

Формирование центра наркопроизводства в Афганистане и в Пакистане в 1980-е годы

Евсеенко Ольга Евгеньевна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2024, №1, с.303-311

DOI: 10.31696/2618-7302-2024-1-303-311

 
Производство наркотиков в Афганистане стало угрозой глобальной безопасности в конце XX в. В XXI в. влияние этой проблемы только усилилось. Тем не менее в 1980-е годы ситуация с незаконным производством наркотиков в Афганистане выглядела совсем иначе, чем последние десятилетия. Однако в этот же самый период в соседнем с Афганистаном Пакистане производство наркотиков активно развивалось. Важно отметить, что про‑ блема производства наркотиков в Пакистане не была глубоко исследована как отечественными, так и зарубеж‑ ными учеными. Препятствием к тому служит и недостаточность статических данных. Стоит также обратить внимание на то, что незаконное производство наркотиков начинает развиваться в этом регионе в условиях афганской войны. Изначально в конце 1970-х годов нелегальное производство нарко‑ тиков как источник дохода стали использовать афганские моджахеды для ведения военных действий против пра‑ вительства, а в последующем и против советских войск. Но несмотря на то, что производство наркотиков пер‑ воначально появилось в Афганистане, в 1980-е годы оно переживало стремительный рост на пакистанской тер‑ ритории. Отличительной особенностью Пакистана стало то, что на появление незаконного наркопроизводства здесь оказали влияние совершенно другие факторы, которые повлияли на этот процесс в Афганистане. Следует также учитывать, что нестабильная зона пуштунских племен по обе стороны афгано-пакистанской границы (линии Дюранда) стала основным центром, где располагался очаг незаконного производства наркотических веществ.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

28 – 30 сентября 2026
Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Э. А. Грантовского и Д. С. Раевского
XIV научная конференция «Древность: историческое знание и специфика источника» памяти Эдвина Арвидовича Грантовского и Дмитрия Сергеевича Раевского пройдет в Институте востоковедения РАН 28–30 сентября 2026 г. Программа и тезисы доступны по ссылке. Материалы для сборника принимаются до 4 ноября 2026 г.
23 сентября – 4 октября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН проходит выставка «Сады её души»
С 23 сентября по 4 октября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН проходит выставка «Сады её души», объединившая художников из разных городов России. В центре проекта — метафора сада как отражения человеческой жизни и внутреннего мира. Художники вступают друг с другом в своеобразный визуальный диалог, размышляя о том, как прорастают наши воспоминания, как «расцветают» радости, как человек переживает внутреннее увядание и кризисы и где находит силы для обновления и нового расцвета.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ