Статьи сотрудников ИВ РАН

Основные направления деятельности индусских националистических организаций за пределами Индии

Андрей Алексеевич Зайцев

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2023, №4, с.183-192

DOI: 10.31696/2618-7302-2023-4-183-192

 
В современной Индии идеология хиндутвы, которую многие исследователи называют индусским национализмом, занимает ведущие позиции. Она активно распространяется такими организациями, как Раштрия сваямсевак сангх (РСС), Вишва хинду паришад (ВХП) и правящей с 2014 г. Бхаратия джаната парти (БДП) не только внутри Индии, но и за ее пределами, прежде всего в странах с крупной по численности индийской диаспорой. Вовлечение диаспоры играет важнейшую роль в консолидации индийского общества по религиозному признаку, на чем делают акцент данные организации. Работа по распространению хиндутвы носит комплексный характер, и об этом пойдет речь в данной статье. Основное внимание уделено направлениям деятельности и мероприятиям индусских националистических организаций за рубежом, причинам их работы по консолидации индийской диаспоры и вовлечению ее в свою идеологию. Целью статьи является показать уровень активности этих организаций вне территории Индии и их методы работы за рубежом. В исследовании использованы материалы с официальных сайтов этих организаций и их заграничных филиалов, а также организаций-союзников, не занимающихся политической деятельностью. Они — основные источники исследования. Некоторые из этих организаций до настоящего времени не изучены в отечественной историографии. Изучение деятельности организаций, пропагандирующих хиндутву за пределами Индии, позволяет получить более глубокое представление об идеологии индусского национализма, методах ее распространения и причинах укрепления ее политических позиций.

Календарь ИВ РАН

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Анонсы

23 сентября – 4 октября 2026
В Восточном культурном центре ИВ РАН проходит выставка «Сады её души»
С 23 сентября по 4 октября 2026 года в Галерее Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдет выставка «Сады её души», объединившая художников из разных городов России. В центре проекта — метафора сада как отражения человеческой жизни и внутреннего мира. Художники вступают друг с другом в своеобразный визуальный диалог, размышляя о том, как прорастают наши воспоминания, как «расцветают» радости, как человек переживает внутреннее увядание и кризисы и где находит силы для обновления и нового расцвета.
23 сентября 2026
Доклад С. В. Якушева на очередном заседании Семинара по изучению еврейской цивилизации
Очередное заседание общемосковского Семинара по изучению еврейской цивилизации (ЕЦ-семинар) под руководством Л. Р. Городецкого и Е. Б. Смагиной состоится в среду 23 сентября 2026 г. в 16:00 в Институте востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12).

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ