Статьи сотрудников ИВ РАН

Проблемы описания омографических связей в китайских словарях

Костыркин Александр Вячеславович, Шварц Анна Сергеевна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2023, №3, с.199-207

DOI: 10.31696/2618-7302-2023-3-199-207

 
Омография – универсальное явление письменности, которое традиционно находится на периферии внимания теоретической лексикографии. В современном китайском языке, по сравнению с языками с фонетической письменностью, ее описание осложнено необходимостью различения не двух, а трех уровней описания лексикографической единицы: семантики, графики и фонетики. Кроме того, лексикографическую проблему представляет разграничение омонимии и полисемии. Сравнив некоторые классификации омонимов и смежных явлений, мы можем выявить параметры, наиболее релевантные для установления отношений между омографами. Эту систему отношений назовем омографическим гнездом. На примере китайско-русского словаря мы показываем, что словарное описание таких отношений сильно ограничено фонетическим принципом его организации.

Календарь ИВ РАН

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Анонсы

6 октября 2026
Третья научно-практическая конференция «Гималайский регион – культурная единица в контексте политического, этнического и религиозного разнообразия»
Межотдельский центр гималайских исследований Института востоковедения РАН совместно с Российской ассоциацией исследователей Гималаев и Тибета приглашают Вас к участию в Третьей научно-практической конференции «Гималайский регион – культурная единица в контексте политического, этнического и религиозного разнообразия», которая состоится 6 октября 2026 г. в Институте востоковедения РАН.
7 октября 2026
Доклад И.П. Глушковой «Провинция и столица, локальное и глобальное: темы и методологии (память и наследие, прошлое и будущее, архивы и ландшафты)»
7 октября 2026 г., 12.00, комн. 139, на очередном заседании научно-методологического семинара им. О.Е. Непомнина «Дискуссионные проблемы истории Востока» ОИВ д.и.н., г.н.с. И.П. Глушкова выступит с докладом «Провинция и столица, локальное и глобальное: темы и методологии (память и наследие, прошлое и будущее, архивы и ландшафты)».

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ