Статьи сотрудников ИВ РАН

ВЛИЯНИЕ СВО НА УКРАИНЕ НА ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ В 2022 Г.

Веденеев Илья Николаевич

Восточная аналитика '2023, №2, с.40-53

DOI: 10.31696/2227-5568-2023-02-040-053

 
Статья посвящена рассмотрению изменений, произошедших в отношениях между Россией и Турцией в 2022 г. в связи с проведением специальной военной опера- ции на Украине. Делается вывод о том, что отношения не приняли негативного характера, напротив, у России и Турции появились новые направления для сотрудничества. Тем не менее, конфликт интересов сохраняется почти по всем направлениям отношений между странами. Далеко не все направления сотрудничества удаётся развивать в полном объёме (в первую очередь из-за угрозы введения санкций против турецких физических лиц и компаний, взаимодействующих с Россией). В настоящее время Россия удваивает свой торговый оборот с Турцией, реализует строительство АЭС «Аккую», а также проекти- рует создание «международного газового хаба» на территории Турции. С нашей точки зрения основная угроза российским интересам исходит из слишком тесной кооперации с Турцией в экономике. Реализация проекта «газового хаба» сможет отчасти компенсировать потерю «Северного потока» и «Северного потока-2», однако чревата попа- данием в зависимость от политики Турции по другим вопросам, в частности, на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ