Статьи сотрудников ИВ РАН

«Нестандартные» японцы

Лебедева Ирина Павловна

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН '2023, №2, с.106-116

DOI: 10.31696/2618-7302-2023-2-106-116

 
Япония — одна из наиболее благополучных и богатых стран мира. Уровень жизни японцев примерно соответствует стандартам развитых европейских государств, и при этом здесь не наблюдается значительного расслоения населения по доходам. Такие явления, как нищета, безработица, массовые забастовки, остались далеко в прошлом. Японию отличают также точная работа транспорта, высокий уровень санитарии и гигиены, безупречный сервис, низкий уровень преступности и т. д. Иными словами, здесь есть все базовые условия для достойной и комфортной жизни. Однако на фоне общего благополучия выделяются группы населения, чей образ жизни не соответствует стандартам и нормам поведения, в соответствии с которыми выстраивает свою жизнь абсолютное большинство японцев. В силу этих отклонений мы и называем входящих в эти группы людей «нестандартными» японцами. Эти группы можно обнаружить и в молодежной среде, и среди взрослого населения. В статье приведены основные их характеристики, показаны причины, побудившие людей изменить обычный образ жизни на «нестандартный», отражены меры, предпринимаемые государством для поддержки таких граждан. В статье также показано, что людей, которых общество по тем или иным причинам не воспринимает как обычных, «нормальных» граждан, можно обнаружить и за пределами групп «нестандартных» японцев. Автор приходит к выводу, что, характеризуя Японию как благополучную страну, следует в то же время иметь в виду, что в ней проживает немало граждан, которые не вписываются в представления общества о «нормальности». При этом многие из них хорошо осознают свою «особость» и уязвимость своего положения в обществе, где принято «быть как все».

Календарь ИВ РАН

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Анонсы

16 – 31 августа 2026
Персональная выставка Мурада Халилова «В своей тарелке»
В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12, вход с Варсонофьевского пер.) проходит персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова «В своей тарелке». Проект, организованный Институтом востоковедения РАН, Восточным культурным центром ИВ РАН и Фондом Марджани, обращается к теме культурной памяти, семейной истории и художественных связей Дагестана и Ирана.
28 августа 2026
Семинар «Тайвань в политике колониальных держав»
В пятницу, 28 августа 2026 г., межотдельский Центр тайваньских исследований ИВ РАН проведёт очередной семинар по теме «Тайвань в политике колониальных держав». Семинар пройдет в Китайском кабинете ИВ РАН (каб. 100) в 11:30–13:00.

Новые статьи

Родная земля для сербов, хорватов и бошняков
Чем запомнилась поездка на Западные Балканы
Почему в Сирии уничтожают сторонников национального примирения
В стране наблюдается новый всплеск террористических актов
Беды Ближнего Востока
Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории

Комментарии в СМИ